BIENVENIDOS A FECARTOROS PASIÓN

TU BLOG DE INFORMACIÓN Y ACTUALIDAD TAURINA.

ENCIERROS DE CALLES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS DE CALLES DE ESPAÑA.

ENCIERROS POR EL CAMPO

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS POR EL CAMPO DE ESPAÑA.

CONCURSOS DE RECORTES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS CONCURSOS DE RECORTES,ANILLAS,ROSCADEROS Y JÓVENES PROMESAS.

GANADERÍAS

TODA LA INFORMACIÓN DE LAS GANADERÍAS PARTICIPANTES DE LOS EVENTOS Y SU HISTORIA.

miércoles, 28 de septiembre de 2016

FUENTES DE EBRO SAN MIGUEL 2016 (ZARAGOZA)


FUENTES DE EBRO SAN MIGUEL 2016 (ZARAGOZA)



*Miercoles 28 Septiembre 2016:
00:00 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de Hnos Ozcoz.
*Jueves 29 Septiembre 2016:
17:00 Humor Amarillo en la Plaza de Toros.
00:00 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de Mena y Casajús. 
*Viernes 30 Septiembre 2016:
17:00 VacaPrix con Reses de la Ganadería de Hnos Ozcoz en la Plaza de Toros.
00:00 Suelta de Vacas y de 1 Toro embolado de la Ganadería de Hnos Ozcoz en la Plaza de Toros.
*Sábado 1 Octubre 2016:
12:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Francisco Murillo Conde por las calles de la Villa.
17:00 Concurso de Roscaderos con Reses de la Ganadería de Hnos Ozcoz para las mejores cuadrillas en la Plaza de Toros.


00:00 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de Rafael Alarcón.
*Domingo 2 Octubre 2016:
12:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Rafael Alarcón por las calles de la Villa.
17:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Mena y Casajús en la Plaza de Toros.
23:00 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de Mena y Casajús.



VILLAMANRIQUE SAN MIGUEL ARCÁNGEL 2016 (CIUDAD REAL)


VILLAMANRIQUE SAN MIGUEL ARCÁNGEL 2016 (CIUDAD REAL)


*Jueves 29 Septiembre 2016:
17:00 Tradicional encierro con Vacas patrocinadas por la Peña Taurina San Miguel por las calles de la Villa.
*Viernes 30 Septiembre 2016:
17:00 Tradicional encierro con Vacas de la Ganadería de Samuel Flores por las calles de la Villa.
*Sábado 1 Octubre 2016:
11:00 Tradicional encierro a pie de Caballos,Bueyes y Vacas de la Ganadería de Hnos Patón.
17:00 Tradicional encierro con Vacas de la Ganadería de Hnos Patón por las calles de la Villa.
*Domingo 2 Octubre 2016:
17:00 Tradicional encierro con Vacas de la Ganadería de Eugenio Frías por las calles de la Villa.
*Lunes 3 Octubre 2016:
17:00 Tradicional encierro con Vacas de la Ganadería de La Rinconada por las calles de la Villa.







martes, 27 de septiembre de 2016

LUDIENTE VIRGEN DEL PILAR 2016 (ZARAGOZA)


LUDIENTE VIRGEN DEL PILAR 2016 (ZARAGOZA)



*Viernes 7 Octubre 2016:
23:30 Exhibición de Emboladores con Toros de la Ganadería de Hnos Bellés para las cuadrillas de:
- Castillo de Villamalefa
- Colmenar de Oreja
- José Ignacio
- Zucaina&Cortes


*Sábado 8 Octubre 2016:
17:00 Suelta de 1 Vaca Cerril de la Ganadería de Daniel Ramos Nº 9 Nombre Banderilla G-2 patrocinada por la A.T. Daniel Ramos.


Vaca Daniel Ramos Nº 9 Nombre Banderilla G-2
17:20 Suelta de 1 Vaca Cerril de la Ganadería de Daniel Ramos Nº 11 Nombre Sediciosa G-3 vaca del Pueblo.


Vaca Daniel Ramos Nº 11 Nombre Sediciosa G-3
17:40 Suelta de 1 Vaca Cerril de la Ganadería de Daniel Ramos Nº 15 Nombre Regadora G-3 patrocinada por la A.T. Daniel Ramos.


Vaca Daniel Ramos Nº 15 Nombre Regadora G-3
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Angela Mur Nº 1 Nombre Pescador G-3.


Toro Angela Mur Nº 7 Nombre Pescador G-3
18:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Daniel Ramos Nº 7 Nombre Huyepies G-2 patrocinado por la A.T. Daniel Ramos y la Peña Los Bolingas.


Toro Daniel Ramos Nº 7 Nombre Huyepies G-2
19:00 Suelta y Embolada de la Vaca Cerril de la Ganadería de Daniel Ramos Nº 9 Nombre Banderilla G-2 patrocinada por la A.T. Daniel Ramos.
23:00 Suelta y Embolada de las 2 Vacas Cerriles y los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.



LES ALQUERIES FIESTAS PATRONALES 2016 (CASTELLÓN)


LES ALQUERIES FIESTAS PATRONALES 2016 (CASTELLÓN)



*Sábado 1 Octubre 2016:
12:30 Encierro con 6 Toros de la Ganadería de Hnos Sánchez Herrero a continuación Suelta de 1 Toro de la Ganadería de Domingo Tárrega "El Gallo".
17:30 Suelta de 2 Toros Cerriles de la Ganadería de Hnos Sánchez Herrero Nº 53 Nombre Tomillero G-2 y Nº 51 Nombre Príncipe G-2 patrocinados por el Ayuntamiento de Alqueries a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Cantera.


Toro Hnos Sánchez Herrero Nº 53 Nombre Tomillero G-2
Toro Hnos Sánchez Herrero Nº 51 Nombre Príncipe G-2
23:00 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Lunes 3 Octubre 2016:
17:30 Suelta de 1 Toro en Cuerda de la Ganadería de "El Gallo".
18:30 Suelta de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Hnos Sánchez Herrero Nº 35 Nombre Olegario G-2 patrocinado por el Ayuntamiento de Alqueries a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Cantera.


Toro Hnos Sánchez Herrero Nº 35 Nombre Olegario G-2
23:00 Suelta y Embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.
*Martes 4 Octubre 2016:
12:00 Encierro y Suelta de Vacas de la Ganadería de Cantera.
18:00 Suelta de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Hnos Sánchez Herrero Nº 56 Nombre Estudioso 
G-2 patrocinado por el Ayuntamiento de Alqueries a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Cantera.


Toro Hnos Sánchez Herrero Nº 56 Nombre EstudiosoG-2
23:00 Suelta y Embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.
*Jueves 6 Octubre 2016:
12:00 Encierro y Suelta de Vacas de la Ganadería de Cantera.
17:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Román Sorando Nº 33 Nombre Azañosa G-2 patrocinado por la Associació de Penyes de Alqueries.



Toro Román Sorando Nº 33 Nombre Azañosa G-2
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Jacinto Ortega Nº 32 Nombre Botinero G-2 patrocinado por la Associació de Penyes de Alqueries a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Cantera.


Toro Jacinto Ortega Nº 32 Nombre Botinero G-2
23:00 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Sábado 8 Octubre 2016:
13:00 Encierro y Suelta de Vacas de la Ganadería de Cantera.
17:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Hnos Sánchez Herrero Nº 18 Nombre Mogón 
G-2 patrocinado por el Ayuntamiento de Alqueries.


Toro Hnos Sánchez Herrero Nº 18 Nombre Mogón G-2 
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Hnos Sánchez Herrero Nº 2 Nombre Carbonero 
G-2 patrocinado por la A.C.T. Joventut Taurina de les Alqueries a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Cantera.


Toro Hnos Sánchez Herrero Nº 2 Nombre CarboneroG-2
23:00 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.




LUPIANA FERIA CHICA 2016 (GUADALAJARA)


LUPIANA FERIA CHICA 2016 (GUADALAJARA) 


*Sábado 1 Octubre 2016:
10:00 Tradicional encierro por el Campo con 1 Toro de la Ganadería de Sandra Sopeña.
16:30 Tradicional encierro por el Campo con 1 Toro de la Ganadería de Sandra Sopeña.





ÁGREDA SAN MIGUEL 2016 (SORIA)


ÁGREDA SAN MIGUEL 2016 (SORIA)


*Jueves 29 Septiembre 2016:
08:00 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Pedro Domínguez.
12:00 Suelta de Vacas con Obstáculos de la Ganadería de Pedro Domínguez en la Plaza de Toros.
17:00 Especial Bravura con Reses de la ganadería de Marqués de Saka en la Plaza de Toros.
19:30 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Oro Vela.
*Viernes 30 Septiembre 2016:
09:00 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Santos Zapatería.
11:30 Charlotada de las Peñascon Reses de la Ganadería de Santos Zapatería en la Plaza de Toros.
19:30 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Pedro Domínguez.
*Sábado 1 Octubre 2016:
09:00 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Alfredo Iñiguez.
12:00 Suelta de Vacas con Obstáculos de la Ganadería de Santos Zapatería en la Plaza de Toros.
17:00 Concurso de Recortadores con Novillos-Toros de la Ganadería de Toropasión con los mejores especialistas de España en la Plaza de Toros.
19:30 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de SAT Ustarroz Sanz.
*Domingo 2 Octubre 2016:
09:00 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Eulogio Mateo Sola.
11:00 Homenaje a los Recortadores Agredeños a continuación Suelta de Vacas con Obstáculos de la Ganadería de Alfredo Iñiguez en la Plaza de Toros.
17:00 Concurso de Anillas con Vacas de la Ganadería de Eulogio Mateo Sola para los mejores especialistas de España en la Plaza de Toros.
19:30 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Juan José Laparte.




ALMASSORA MARE DE DÉU DEL ROSER 2016 (CASTELLÓN)


ALMASSORA MARE DE DÉU DEL ROSER 2016 (CASTELLÓN)


*Sábado 1 Octubre 2016:
11:00 Encierro y Desencierro con 6 Toros de la Ganadería de Germán Vidal a continuación Suelta de 1 Toro.
13:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Germán Vidal.
17:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Cebada Gago Nº 25 Nombre Rastreador G-1 patrocinado por las Penyas El Polp,El Bocao,Gamusinos,LaTrenca,La Jerga,Pirula,El Declive,La Kuba y La Discordia.

Toro Cebada Gago Nº 25 Nombre Rastreador G-1
17:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Peñas Blancas Nº 41 Nombre Almendro G-1 patrocinado por las Penyas El Barrilet,Els Penjats,El Raco y Els que Faltavem 1979.

Toro Peñas Blancas Nº 41 Nombre Almendro G-1
17:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Manuel Ángel Millares Nº 116 Nombre Avutardo G-2 patrocinado por las Penyas El Corb,Els Clafidors,Tots Tancats,L'Embolic y La Tabarra.

Toro Manuel Ángel Millares Nº 116 Nombre Avutardo
G-2 
23:00 Suelta y Embolada de los 3 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Lunes 3 Octubre 2016:
13:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Dani Machancoses.
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Hnos Merenciano Ruperto Nº 55 Nombre Guindilla G-2 patrocinado por las Penyas Els Vint,La Brusa,La Colla,Els Casats,L'Aberració,El Garbo,Bufa la Gamba,La Galbana,L'Estocá,El Roser y La Tribu.

Toro Hnos Merenciano Ruperto Nº 55 Nombre Guindilla G-2
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Torreherberos Nº 80 Nombre Frutero G-2 patrocinado por la Penya El Porrat.

Toro Torreherberos Nº 80 Nombre Frutero G-2
23:00 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Martes 4 Octubre 2016:
13:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Hnos Guillamón.
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de El Montecillo Nº 49 Nombre Aldeano G-1 patrocinado por la A.C.T. Aficionats Taurines D'Almassora.

Toro El Montecillo Nº 49 Nombre Aldeano G-1
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Adelaida Roriguez Nº 9 Nombre Pionito G-1 patrocinado por las Penyas Numereu-Vos,Mes que Amics,OM-Blanch,
Suso,Gandía,L'Engravá,El Pardal,La Caldera,Les Dos,El Ciret,Flota-Fill,Bugs Bunny,Pensat i Fet,Els Amics,La Pau y Colla La Picaora.

Toro Adelaida Roriguez Nº 9 Nombre Pionito G-1
23:00 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Miércoles 5 Octubre 2016:
13:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Miguel Parejo.
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Rocío de la Cámara Nº 52 Nombre Aplicado G-2 patrocinado por las Penyas Sant Roc,El K-Nut,El Duro,El
Desfase,L'Arrastre,Peña 38,La Gleva,La Kolva y La Treska.

Toro Rocío de la Cámara Nº 52 Nombre Aplicado G-2
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Peñas Blancas Nº 46 Nombre Palomo G-2 patrocinado por la Penya El Caragol.

Toro Peñas Blancas Nº 46 Nombre Palomo G-2
23:00 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Jueves 6 Octubre 2016:
13:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Juanjo y Tano.
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de
Peñas Blancas Nº 52 Nombre Pulido G-2 patrocinado por
la Penya El Trasto.

Toro Peñas Blancas Nº 52 Nombre Pulido G-2
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de
Rocio de la Cámara Nº 41 Nombre Rompetronco G-2 patrocinado por la Penya El Comboi.

Toro Rocio de la Cámara Nº 41 Nombre Rompetronco G-2
23:00 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Viernes 7 Octubre 2016:
13:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Fernando Masilla.
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Jaralta Nº 25 Nombre Harinero G-2 patrocinado por las Penyas El Rollet,La Fuga,La Travessa,L'Emboscá,La Katrava,L'Artiste,La Tregua,Juventud Taurina,La Divisa,
La Colada y La Xascá.

Toro Jaralta Nº 25 Nombre Harinero G-2
23:00 Suelta y Embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.
*Sábado 8 Octubre 2016:
13:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Hnos Bellés.
18:00 Suelta y Prueba del Toro Cerril del Pueblo de la Ganadería de Juan Pedro Domecq Nº 141 Nombre Jadeo G-2.

Toro Juan Pedro Domecq Nº 141 Nombre Jadeo G-2
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Peñas Blancas Nº 38 Nombre Esbelto G-2 patrocinado por la Penya Aficonats al Bou D'Almassora.

Toro Peñas Blancas Nº 38 Nombre Esbelto G-2
18:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Los Ronceles Nº 78 Nombre Ganador G-2 patrocinado por las Penyas San Fermín,T'Empujen,Amigues del Bou,
Maracay y El Retiro.

Toro Los Ronceles Nº 78 Nombre Ganador G-2
23:00 Suelta y Embolada de los 3 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.




lunes, 26 de septiembre de 2016

ZAMBRA VIRGEN DE GRACIA 2016 (CÓRDOBA)


ZAMBRA VIRGEN DE GRACIA 2016 (CÓRDOBA)


*Domingo 2 Octubre 2016:
13:30 Tradicional suelta de Reses por las calles de la Villa.
17:00 Tradicional suelta de 3 Reses por las calles de la Villa.






LA FOIA DE ARTANA BOUS OCTUBRE 2016 (CASTELLÓN)


LA FOIA DE ARTANA BOUS OCTUBRE 2016 (CASTELLÓN)


*Viernes 7 Octubre 2016:
18:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de El Torero Nº 3 Nombre Golfo G-1.

Toro El Torero Nº 3 Nombre Golfo G-1
*Sábado 8 Octubre 2016:
18:30 Suelta y Embolada del Toro Cerril de la Ganadería de El Torero Nº 3 Nombre Golfo G-1 del día anterior.
23:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Núñez del Cuvillo Nº 161 Nombre Ganador G-1.

Toro Núñez del Cuvillo Nº 161 Nombre Ganador G-1



LES USERES FIESTAS DE LA FIGA 2016 (CASTELLÓN)


LES USERES FIESTAS DE LA FIGA 2016 (CASTELLÓN)


*Viernes 7 Octubre 2016:
00:00 Exhibición de Emboladores con Reses de la Ganadería de Hnos Bellés para las cuadrillas de:
- Borriol
- Benassal
- El Portell
- Useres
*Sábado 8 Octubre 2016:
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Bellés.
20:00 Suelta de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Hnos Bellés Nº 16 G-3.
23:30 Suelta y Embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.
00:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Miguel Parejo.
*Domingo 9 Octubre 2016:
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Bellés.






MUÑOPEDRO SAN MIGUEL ARCÁNGEL 2016 (SEGOVIA)


MUÑOPEDRO SAN MIGUEL ARCÁNGEL 2016 (SEGOVIA)


*Viernes 30 Septiembre 2016:
11:00 Desencajonamiento de Reses en la Plaza de Toros.
17:00 Tradicional Becerrada Popular en la Plaza de Toros.
*Sábado 1 Octubre 2016:
20:00 Suelta de Vaquillas en la Plaza de Toros.
*Domingo 2 Octubre 2016:
11:00 Desencajonamiento de Reses en la Plaza de Toros.
17:00 Tradicional Becerrada Popular en la Plaza de Toros.





OLÍAS DEL REY VIRGEN DEL ROSARIO 2016 (TOLEDO)


OLÍAS DEL REY VIRGEN DEL ROSARIO 2016 (TOLEDO)


*Sábado 1 Octubre 2016:
10:00 Tradicional encierro por las calles de la Villa.
17:00 Suelta de Vaquillas en la Plaza de Toros.
*Domingo 2 Octubre 2016:
10:00 Tradicional encierro por las calles de la Villa.
*Lunes 3 Octubre 2016:
11:00 Tradicional encierro por las calles de la Villa.
20:00 Tradicional encierro por las calles de la Villa.
*Martes 4 Octubre 2016:
11:00 Tradicional encierro por las calles de la Villa.