BIENVENIDOS A FECARTOROS PASIÓN

TU BLOG DE INFORMACIÓN Y ACTUALIDAD TAURINA.

ENCIERROS DE CALLES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS DE CALLES DE ESPAÑA.

ENCIERROS POR EL CAMPO

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS POR EL CAMPO DE ESPAÑA.

CONCURSOS DE RECORTES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS CONCURSOS DE RECORTES,ANILLAS,ROSCADEROS Y JÓVENES PROMESAS.

GANADERÍAS

TODA LA INFORMACIÓN DE LAS GANADERÍAS PARTICIPANTES DE LOS EVENTOS Y SU HISTORIA.

sábado, 25 de octubre de 2014

FIESTAS ASOCIACIÓN AFICIONADOS BOUS CERRILES OCTUBRE 2014 VINALESA (VALENCIA)


FIESTAS ASOCIACIÓN AFICIONADOS BOUS CERRILES OCTUBRE 2014 VINALESA (VALENCIA)



*SÁBADO 25 OCTUBRE 2014
17:00 DESENCAJONADA Y PRUEBA DE 3 TOROS CERRILES DE LA GANADERÍA DE ADOLFO MARTÍN.
00:00 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS 3 TOROS CERRILES DE LA TARDE.




FIESTAS ASOCIACIÓN TAURINA JUVENTUD BOUERA OCTUBRE 2014 ALCALÁ DE XIVERT (CASTELLÓN)


FIESTAS ASOCIACIÓN TAURINA JUVENTUD BOUERA OCTUBRE 2014 ALCALÁ DE XIVERT (CASTELLÓN)


*SÁBADO 25 OCTUBRE 2014
17:00 DESENCAJONADA Y PRUEBA DE 2 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE PALHA(1)Nº129 NOMBRE PROMETIDO G-0 Y SAMUEL FLORES(1)Nº1 NOMBRE ROMPEDOR G-6.

TORO PALHA Nº129 PROMETIDO G-0
TORO SAMUEL FLORES Nº1 ROMPEDOR G-6


FIESTAS OCTUBRE 2014 MASSAMAGRELL (VALENCIA)


FIESTAS OCTUBRE 2014 MASSAMAGRELL (VALENCIA)


*SÁBADO 25 OCTUBRE 2014
17:30 DESENCAJONADA Y PRUEBA DE 2 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE JOSÉ LUIS MARCA(1)Nº42 NOMBRE MEJICANO G-0 Y LOS AZORES(1)Nº6 NOMBRE COLOMBIANO G-9 A CONTINUACIÓN SUELTA DE VACAS DE LA GANADERÍA DE FERNANDO MACHANCOSES.

TORO JOSÉ LUIS MARCA Nº42 MEJICANO G-0

TORO LOS AZORES Nº6 COLOMBIANO G-9

00:00 SUELTA Y EMBOLADA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE JOSÉ LUIS MARCA Nº3 NOMBRE BRASILEÑO G-0 MÁS LOS 2 TOROS CERRILES DE LA TARDE.

TORO JOSÉ LUIS MARCA Nº3 BRASILEÑO G-0


FIESTAS DE LA JUVENTUD 2014 BUÑUEL (NAVARRA)


FIESTAS DE LA JUVENTUD 2014 BUÑUEL (NAVARRA)


*SÁBADO 25 OCTUBRE 2014
09:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO A CONTINUACIÓN SUELTA DE VAQUILLAS EN LA CALLE DE LA GANADERÍA DE MERINO GARDE.
16:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO A CONTINUACIÓN SUELTA DE VAQUILLAS EN LA CALLE DE LA GANADERÍA DE MERINO GARDE.

*DOMINGO 26 OCTUBRE 2014
09:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO A CONTINUACIÓN SUELTA DE VAQUILLAS EN LA CALLE DE LA GANADERÍA DE EULOGIO MATEO.
16:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO A CONTINUACIÓN SUELTA DE VAQUILLAS EN LA CALLE DE LA GANADERÍA DE EULOGIO MATEO.



jueves, 23 de octubre de 2014

FIESTAS FERIA CHICA 2014 TORIJA (GUADALAJARA)


FIESTAS FERIA CHICA 2014 TORIJA (GUADALAJARA)













*SÁBADO 25 OCTUBRE 2014
16:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR EL CAMPO CON 1 NOVILLO-TORO DE LA GANADERÍA DE VALDOSANCHO.



FIESTAS CRISTO DE LA PEÑA AGUILAFUENTE (SEGOVIA)


FIESTAS CRISTO DE LA PEÑA AGUILAFUENTE (SEGOVIA)


*SÁBADO 25 OCTUBRE 2014
00:15 TRADICIONAL ENCIERRO NOCTURNO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON 3 NOVILLOS Y 2 VAQUILLAS DE LA GANADERÍA DE LUIS ALBARRÁN A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.
23:45 TRADICIONAL ENCIERRO NOCTURNO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON 3 NOVILLOS Y 2 VAQUILLAS DE LA GANADERÍA DE LUIS ALBARRÁN A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.



miércoles, 15 de octubre de 2014

FIESTAS OCTUBRE 2014 PEDROSO DE ACÍM (CÁCERES)


FIESTAS OCTUBRE 2014 PEDROSO DE ACÍM (CÁCERES)


*SÁBADO 18 OCTUBRE 2014
17:00 TRADICIONAL SUELTA Y LIDIA DE 1 TORO Y 1 NOVILLO DE LAS GANADERÍAS DE JARA DE RETAMAR Y JOSÉ LUIS PEREDA.




FIESTAS SAN PEDRO DE ALCÁNTARA 2014 ARENAS DE SAN PEDRO (ÁVILA)


FIESTAS SAN PEDRO DE ALCÁNTARA 2014 ARENAS DE SAN PEDRO (ÁVILA)


*SÁBADO 18 OCTUBRE 2014
09:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.
17:30 CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.
00:00 TRADICIONAL CAPEA DEL APAGÓN CON 3 VACAS Y EL TORO DEL PAÑUELO EN LA PLAZA DE TOROS.



martes, 14 de octubre de 2014

FIESTAS OCTUBRE 2014 ILLANA (GUADALAJARA)


FIESTAS OCTUBRE 2014 ILLANA (GUADALAJARA)


*SÁBADO 18 OCTUBRE 2014
10:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR EL CAMPO CON 5 NOVILLOS-TOROS DE LA GANADERÍA DE HNOS QUINTAS.




jueves, 9 de octubre de 2014

FIESTAS EL PILAR 2014 MEJORADA DEL CAMPO (MADRID)


FIESTAS EL PILAR 2014 MEJORADA DEL CAMPO (MADRID)















*VIERNES 11 OCTUBRE 2014


19:00 1ª BECERRADA LOCAL DE PEÑAS Y AFICIONADOS LOCALES.

*DOMINGO 12 OCTUBRE 2014
11:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO.
19:00 SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS.



FIESTAS VIRGEN DEL ROSARIO Y CRISTO DE LA MISERICORDIA 2014 LA PEZA (GRANADA)


FIESTAS VIRGEN DEL ROSARIO Y CRISTO DE LA MISERICORDIA 2014 LA PEZA (GRANADA)


*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
11:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON 4 NOVILLOS DE LA GANADERÍA DE JIMÉNEZ PASQUAU A LIDIAR POR LA TARDE.
19:00 SUELTA DE 1 NOVILLO-TORO EN LA PLAZA DE TOROS.

*DOMINGO 12 OCTUBRE 2014
11:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON 4 NOVILLOS DE LA GANADERÍA DE JIMÉNEZ PASQUAU A LIDIAR POR LA TARDE.
19:00 SUELTA DE 1 NOVILLO-TORO EN LA PLAZA DE TOROS.





FIESTAS FIRA DE ONDA 2014 ONDA (CASTELLÓN)


FIESTAS FIRA DE ONDA 2014 ONDA(CASTELLÓN)




*SÁBADO 18 OCTUBRE 2014



08:00 ENCIERRO,DESENCIERRO Y ENCIERRO CON TOROS DE LA GANADERÍA DE FERNANDO MACHANCOSES.
17:00 SUELTA DE 4 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE:
- HROS SALVADOR GUARDIOLA FANTONI Nº128 G-9
- ADOLFO MARTÍN ANDRÉS Nº81 G-0
- ANTONIO Y MIGUEL Nº5 G-9
- JUSTO NIETO Nº10 G-8
23:00 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS 4 TOROS CERRILES DE LA TARDE.

*MIÉRCOLES 22 OCTUBRE 2014
12:00 ENTRADA DE TOROS DE LA GANADERÍA DE HNOS BENAVENT A CONTINUACIÓN SUELTA DE VACAS.
17:00 SUELTA DE 5 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE:
- PASCUAL ALCALÁ GARCÍA Nº101 G-9
- TOROS DE ORIVE Nº44 G-9
- EL TAJO Y LA REINA Nº11 G-9
- PALHA Nº652 G-9
- LA ESPUELA Nº68 G-10 
A CONTINUACIÓN SUELTA DE VACAS DE LA GANADERÍA DE MIJARES.
23:00 SUELTA Y EMBOLADA DE 4 DE LOS 5 TOROS CERRILES DE LA TARDE.

*JUEVES 23 OCTUBRE 2014
12:00 ENCIERRO CON 6 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE EL ROMAL(3)Y JUAN ALBARRÁN(3) A CONTINUACIÓN SUELTA DE 2 TOROS.
17:00 SUELTA DE 6 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE:
EL ROMAL(3)
- JUAN ALBARRÁN(3)
- LA SEÑORA 
19:30 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE EL ROMAL Y JUAN ALBARRÁN.

*VIERNES 24 OCTUBRE 2014



12:00 ENCIERRO CON 6 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE EL PILAR(4)Y MOISÉS FRAILE(2)A CONTINUACIÓN SUELTA DE 2 TOROS.
17:00 SUELTA DE 7 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE:
- CEBADA GAGO Nº14 G-9
- EL PILAR Nº24 G-1,Nº103 G-0,Nº18 G-0 Y Nº22 G-9
- MOISÉS FRAILE Nº94 G-9 Y Nº35 G-9
23:00 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS TOROS CERRILES DE LA TARDE DE LAS GANADERÍAS DE EL PILAR Y CEBADA GAGO.

*SÁBADO 25 OCTUBRE 2014
12:00 ENCIERRO CON 6 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE LOS BAYONES(5)Y ABILIO Y RAMIRO HERNÁNDEZ(1)A CONTINUACIÓN SUELTA DE 2 TOROS DE LOS BAYONES Y 1 TORO DE LA GANADERÍA DE GREGORIO GARZÓN.
17:00 SUELTA DE 4 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE:
- LOS BAYONES(3)
- ABILIO Y RAMIRO HERNÁNDEZ(1)
- MIJARES
20:00 SUELTA Y EMBOLADA DE 1 TORO CERRIL DE LOS BAYONES Y 1 TORO CERRIL DE GREGORIO GARZÓN.
22:30 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS TOROS CERRILES DE LOS BAYONES ABILIO Y RAMIRO HERNÁDEZ.



FIESTAS OCTUBRE 2014 BRIHUEGA (GUADALAJARA)


FIESTAS OCTUBRE 2014 BRIHUEGA (GUADALAJARA)




*SÁBADO 18 OCTUBRE 2014
17:00 SUELTA DE 2 VAQUILLAS POR LAS CALLES DEL PUEBLO DE LA GANADERÍA DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO.
17:30 SUELTA DE 4 NOVILLOS-TOROS POR LAS CALLES DEL PUEBLO DE LA GANADERÍA DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO.






*DOMINGO 19 OCTUBRE 2014
11:30 SUELTA DE 4 NOVILLOS-TOROS POR LAS CALLES DEL PUEBLO DE LA GANADERÍA DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO.






17:00 SUELTA DE TODOS LOS ASTADOS DE LOS 2 DÍAS TRAS RECONOCIMIENTO VETERINARIO E LA GANADERÍA DE CAMPO BRAVO ALCARREÑO.

NOTA:DAR LAS GRACIAS POR LAS FOTOS DE LOS ASTADOS A CRISTINA GARCÍA,DAVID ESTEBAN Y BORJA BLANCO.





martes, 7 de octubre de 2014

FIESTAS OCTUBRE 2014 TERESA (CASTELLÓN)


FIESTAS OCTUBRE 2014 TERESA (CASTELLÓN)


*JUEVES 9 OCTUBRE 2014
00:00 SUELTA DE 1 TORO EMBOLADO DE LA GANADERÍA DE HNOS OREO LECRIS.

*VIERNES 10 OCTUBRE 2014
14:00 ENTRADA DE TOROS DE LA GANADERÍA DE HNOS OREO LECRIS.
17:30 SUELTA Y EXHIBICIÓN DE RESES DE LA GANADERÍA DE HNOS OREO LECRIS.
23:30 SUELTA DE 1 TORO EMBOLADO DE LA GANADERÍA DE HNOS OREO LECRIS.

*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
14:00 ENTRADA DE RESES DE LA GANADERÍA DE HNOS OREO LECRIS.
17:30 SUELTA Y EXHIBICIÓN DE RESES DE LA GANADERÍA DE HNOS OREO LECRIS.
23:00 SUELTA DE 1 TORO EMBOLADO DE LA GANADERÍA DE HNOS OREO LECRIS.




FIESTAS EL PILAR 2014 CIRAT (CASTELLÓN)


FIESTAS EL PILAR 2014 CIRAT (CASTELLÓN)


*VIERNES 10 OCTUBRE 2014
00:00 SUELTA DE 1 TORO EMBOLADO DE LA GANADERÍA DE GREGORIO DE JESÚS.

*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
01:00 SUELTA DE 1 TORO EMBOLADO DE LA GANADERÍA DE GREGORIO DE JESÚS.
13:00 ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE GREGORIO DE JESÚS.
17:30 SUELTA DE VACAS DE LA GANADERÍA DE GREGORIO DE JESÚS.
23:30 SUELTA DE 1 TORO EMBOLADO DE LA GANADERÍA DE GREGORIO DE JESÚS.
00:30 SUELTA DE 1 TORO EMBOLADO DE LA GANADERÍA DE GREGORIO DE JESÚS.



FIESTAS VIRGEN DE LA BEGOÑA 2014 ENTRERRÍOS (BADAJOZ)


FIESTAS VIRGEN DE LA BEGOÑA 2014 ENTRERRÍOS (CÁCERES)


*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
08:00 TRADICIONAL Y POPULAR ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO.
17:00 SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS.

*LUNES 13 OCTUBRE 2014
17:00 SUELTA DE VAQUILLAS EN LA PLAZA DE TOROS.



sábado, 4 de octubre de 2014

FIESTAS VIRGEN DEL ROSARIO 2014 MAILLO (SALAMANCA)


FIESTAS VIRGEN DEL ROSARIO 2014 MAILLO (SALAMANCA)














*LUNES 6 OCTUBRE 2014
12:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON NOVILLOS Y VACAS DE LA GANADERÍA DE LA HNOS GARCÍA JIMÉNEZ.
19:30 SUELTA DE 3 VACAS EN LA PLAZA DE TOROS DE LA GANADERÍA DE LA HNOS GARCÍA JIMÉNEZ.

*MARTES 7 OCTUBRE 2014
12:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON NOVILLOS Y VACAS DE LA GANADERÍA DE LA HNOS GARCÍA JIMÉNEZ.
19:30 SUELTA DE 3 VACAS EN LA PLAZA DE TOROS DE LA GANADERÍA DE LA HNOS GARCÍA JIMÉNEZ.



FIESTAS PEÑA LA CARTUJA OCTUBRE 2014 FONTANAR (GUADALAJARA)


FIESTAS PEÑA LA CARTUJA OCTUBRE 2014 FONTANAR (GUADALAJARA)


*SÁBADO 18 OCTUBRE 2014
10:30 ENCIERRO POR EL CAMPO "LA CARTUJA" CON 1 TORO DE LA GANADERÍA DE JUAN BARRIOPEDRO.
17:00 ENCIERRO POR EL CAMPO "LA CARTUJA" CON 1 TORO DE LA GANADERÍA DE JUAN BARRIOPEDRO.




FIESTAS VIRGEN DE LA SOLEDAD 2014 ESTREMERA (MADRID)


FIESTAS VIRGEN DE LA SOLEDAD 2014 ESTREMERA (MADRID)


*MARTES 14 OCTUBRE 2014
11:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON 4 NOVILLOS-TOROS DE LA GANADERÍA DE JOSÉ MARÍA LÓPEZ DE LA TORRE A LIDIAR POR LA TARDE.
18:30 SUELTA DE 2 VACAS EN LA PLAZA DE TOROS.

*SÁBADO 18 OCTUBRE 2014
11:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON 4 TOROS DE LA GANADERÍA DE CÉSAR CHICO A CONTINUACIÓN SUELTA DE 2 VACAS EN LA PLAZA DE TOROS.
17:00 CONCURSO DE RECORTES CON 4 TOROS DE LA GANADERÍA DE CÉSAR CHICO PARA LOS MEJORES ESPECIALISTA DE LA ZONA A CONTINUACIÓN SUELTA DE 1 TORO DE CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.



viernes, 3 de octubre de 2014

FIESTAS VIRGEN DEL ROSARIO 2014 BREA DE TAJO (MADRID)


FIESTAS VIRGEN DEL ROSARIO 2014 BREA DE TAJO (MADRID)


*MARTES 7 OCTUBRE 2014
18:00 SUELTA DE 5 VACAS EN LA PLAZA DE TOROS.

*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
10:00 TRASHUMANCIA DE BUEYES.
12:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO.
13:00 SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS.
20:00 SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS.


FIESTAS SAGRADA FAMILIA Y SANTISÍMO CRISTO OCTUBRE 2014 LA VALL D'UIXO (CASTELLÓN)


FIESTAS SAGRADA FAMILIA Y SANTISÍMO CRISTO OCTUBRE 2014 LA VALL D'UIXO (CASTELLÓN)


*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
17:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE JUAN PEDRO DOMECQ Nº90 NOMBRE CARPINTERO G-9.
18:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE LAGUNAJANDA Nº11 NOMBRE MARQUÉS G-9.
23:00 SUELTA Y EMBOLADA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE TORREALTA Nº4 NOMBRE ERMITAÑO G-6.

*MIÉRCOLES 15 OCTUBRE 2014
17:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE EL CORTIJILLO Nº32 NOMBRE ESCUDERO G-0.
22:30 SUELTA Y EMBOLADA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE EL PUERTO DE SAN LORENZO Nº136 NOMBRE SOLEADO G-0.

*JUEVES 16 OCTUBRE 2014
18:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE EL PUERTO DE SAN LORENZO Nº24 NOMBRE ESCONDIDO G-0.
22:30 SUELTA Y EMBOLADA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE ARAUZ DE ROBLES Nº75 NOMBRE VAGONETA G-0.



FIESTAS VIRGEN DE LA PACIENCIA 2014 OROPESA DEL MAR (CASTELLÓN)


FIESTAS VIRGEN DE LA PACIENCIA 2014 OROPESA DEL MAR (CASTELLÓN)



*MARTES 7 OCTUBRE 2014
18:00 GRAN PRIX.

*MIÉRCOLES 8 OCTUBRE 2014
08:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE TOMÁS ALEJANDRO TOMASET.
13:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE TOMÁS ALEJANDRO TOMASET.
17:00 EXHIBICIÓN DE TOROS Y VACAS DE LA GANADERÍA DE TOMÁS ALEJANDRO TOMASET EN LA PLAZA DE TOROS AL FINALIZAR TRADICIONAL SUELTA DE RESES "BOUS LA RIBERA".

*JUEVES 9 OCTUBRE 2014
08:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE TOMÁS ALEJANDRO TOMASET.
13:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE GERMÁN VIDAL.
17:00 EXHIBICIÓN DE TOROS Y VACAS DE LA GANADERÍA DE GERMÁN VIDAL A CONTINUACIÓN SUELTA DE 2 TOROS CERRILES DE LAS GANADERÍAS DE TERRUBIAS(1)Nº100 NOMBRE BOLILLO G-9 Y SÁNCHEZ COBALEDA(1)Nº23 NOMBRE GIRALDO G-9 AL FINALIZAR TRADICIONAL SUELTA DE RESES "BOUS LA RIBERA" EN LA PLAZA DE TOROS.
23:00 EXHIBICIÓN DE VACAS DE LA GANADERÍA DE TOMÁS ALEJANDRO TOMASET Y SUELTA Y EMBOLADA DE LOS 2 TOROS CERRILES DE LA TARDE.

*VIERNES 10 OCTUBRE 2014
08:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE TOMÁS ALEJANDRO TOMASET.
13:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE EL GALLO.
17:00 EXHIBICIÓN DE TOROS Y VACAS DE LA GANADERÍA DE EL GALLO EN LA PLAZA DE TOROS AL FINALIZAR TRADICIONAL SUELTA DE RESES "BOUS LA RIBERA".

*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
08:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE ALBERTO GARRIDO.
13:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE ALBERTO GARRIDO.
17:00 EXHIBICIÓN DE TOROS Y VACAS DE LA GANADERÍA DE ALBERTO GARRIDO EN LA PLAZA DE TOROS AL FINALIZAR TRADICIONAL SUELTA DE RESES ALBERTO GARRIDO.

*DOMINGO 12 OCTUBRE 2014
08:00 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE TOMÁS ALEJANDRO TOMASET.
13:30 ENCIERRO AL ESTILO OREPESINO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON RESES DE LA GANADERÍA DE MIGUEL PAREJO.
17:00 EXHIBICIÓN DE TOROS Y VACAS DE LA GANADERÍA DE MIGUEL PAREJO EN LA PLAZA DE TOROS AL FINALIZAR TRADICIONAL SUELTA DE RESES "BOUS LA RIBERA".


  

FIESTAS VIRGEN DEL ROSARIO Y CRISTO DEL CONSUELO 2014 CASTRIL (GRANADA)


FIESTAS VIRGEN DEL ROSARIO Y CRISTO DEL CONSUELO 2014 CASTRIL (GRANADA)


*VIERNES 10 OCTUBRE 2014
12:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO.
16:30 SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS.

*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
12:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO.
16:30 SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS.

*DOMINGO 12 OCTUBRE 2014
12:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO.
16:30 SUELTA DE RESES EN LA PLAZA DE TOROS.



FIESTAS BOUS DE LA FOIA 2014 ARTANA (CASTELLÓN)


FIESTAS BOUS DE LA FOIA 2014 ARTANA (CASTELLÓN)


*VIERNES 10 OCTUBRE 2014
18:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE DOMÍNGUEZ CAMACHO Nº24 NOMBRE PEÓN G-9.

*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
17:30 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE DOMÍNGUEZ CAMACHO Nº4 NOMBRE SILBADOR G-9.
18:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE DOMÍNGUEZ CAMACHO Nº28 NOMBRE OPULENTO G-9.
23:30 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS 2 TOROS CERRILES DE LA TARDE.



FIESTAS DE LA VENDIMIA 2014 RUEDA (VALLADOLID)


FIESTAS DE LA VENDIMIA 2014 RUEDA (VALLADOLID)












*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
18:00 TORO DE LA VENDIMIA,SUELTA DESDE CAJÓN DE 1 TORO DE LA GANADERÍA DE JARALTA Nº114 G-9 Y DE 2 VACAS DE LAS GANADERÍAS DE LA BOMBA(1)Y DE LAS LANDAS(1)POR LAS CALLES DEL PUEBLO.

TORO JARALTA Nº114 G-9

VACA LA BOMBA
VACA LAS LANDAS


jueves, 2 de octubre de 2014

FIESTAS DEL OFERTORIO 2014 GEMA DEL VINO (ZAMORA)


FIESTAS DEL OFERTORIO 2014 GEMA DEL VINO (ZAMORA)


*SÁBADO 4 OCTUBRE 2014
17:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR EL CAMPO CON 2 NOVILLOS-TOROS DE LA GANADERÍA DE HNOS BRAGADO.



FIESTAS OCTUBRE 2014 VILLAFRECHÓS (VALLADOLID)


FIESTAS OCTUBRE 2014 VILLAFRECHÓS (VALLADOLID)


*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
17:30 SUELTA DE 1 TORO ENMAROMADO POR LAS CALLES DEL PUEBLO DE LA GANADERÍA DE RASO DE PORTILLO.

*LUNES 13 OCTUBRE 2014
10:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR EL CAMPO CON 3 NOVILLOS Y 1 VACA DE LA GANADERÍA DE RASO DE PORTILLO.




FIESTAS SANTA TERESA 2014 ALBA DE TORMES (SALAMANCA)


FIESTAS SANTA TERESA 2014 ALBA DE TORMES (SALAMANCA)


*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
11:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES CON NOVILLOS DE LA GANADERÍA DE HROS DE ÁNGEL SÁNCHEZ Y SÁNCHEZ A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.


17:00 SUELTA DESDE CAJÓN DE 1 TORO DE LA GANADERÍA DE FRANCISCO GALACHE Nº2 NOMBRE LUNERO G-1.

TORO FRANCISCO GALACHE Nº2 NOMBRE LUNERO G-1.
*MIÉRCOLES 15 OCTUBRE 2014
09:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON VAQUILLAS DE LA GANADERÍA DE MERCEDES PÉREZ TABERNERO A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.

*VIERNES 17 OCTUBRE 2014
16:30 TRADICIONAL ENCIERRO DE IDA Y VUELTA POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON VAQUILLAS DE LA GANADERÍA DE MERCEDES PÉREZ TABERNERO A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.
23:15 TRADICIONAL ENCIERRO NOCTURNO POR LAS CALLES DEL PUEBLO CON VAQUILLAS DE LA GANADERÍA DE MERCEDES PÉREZ TABERNERO A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.

*SÁBADO 18 OCTUBRE 2014
10:30 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES CON NOVILLOS DE LA GANADERÍA DE HROS DE ÁNGEL SÁNCHEZ Y SÁNCHEZ A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.

*DOMINGO 19 OCTUBRE 2014
11:00 TRADICIONAL ENCIERRO POR LAS CALLES CON NOVILLOS DE LA GANADERÍA DE HROS DE ÁNGEL SÁNCHEZ Y SÁNCHEZ A CONTINUACIÓN CAPEA EN LA PLAZA DE TOROS.



FIESTAS DE LA JUVENTUD 2014 SANT JOAN DE MORÓ (CASTELLÓN)


FIESTAS DE LA JUVENTUD 2014 SANT JOAN DE MORÓ (CASTELLÓN)


*VIERNES 3 OCTUBRE 2014
00:00 EXHIBICIÓN Y PRUEBA DE RESES DE LA GANADERÍA DE HNOS GUILLAMÓN.

*SÁBADO 4 OCTUBRE 2014
13:30 ENTRADA DE RESES DE LA GANADERÍA DE HNOS GUILLAMÓN.
18:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE HROS DE BENARDINO PIRIZ Nº232 NOMBRE PENSIONISTA G-9 A CONTINUACIÓN SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE GARZÓN VALDENEBRO Nº15 NOMBRE LISONJERITO G-0.
18:30 EXHIBICIÓN DE RESES DE LA GANADERÍA DE HNOS GUILLAMÓN.
00:00 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS 2 TOROS CERRILES DE LA TARDE.

*DOMINGO 5 OCTUBRE 2014
13:30 ENTRADA DE RESES DE LA GANADERÍA DE HNOS GUILLAMÓN.
18:30 EXHIBICIÓN DE RESES DE LA GANADERÍA DE HNOS GUILLAMÓN.



FIESTAS VIRGEN DEL PILAR 2014 LUDIENTE (CASTELLÓN)


FIESTAS VIRGEN DEL PILAR 2014 LUDIENTE (CASTELLÓN)


*MIÉRCOLES 8 OCTUBRE 2014
23:30 EXHIBICIÓN DE EMBOLADORES CON 4 TOROS DE LA GANADERÍA DE LA SEÑORA PARA LAS CUADRILLAS:
- CASTILLO VILLAMALEFA
- GRAO DE CASTELLÓN
- JOSÉ IGNACIO
- ZUCAÍNA

*VIERNES 10 OCTUBRE 2014
19:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE LA VICTORIA Nº17 NOMBRE MARTELILLO G-1 PATROCINADO POR LA PEÑA ETILI-K-A.
19:30 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE JACINTO ORTEGA Nº30 NOMBRE DESPEDIDO G-4 PATROCINADO POR LA PEÑA LOS SEMENTALES.
00:00 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS 2 TOROS CERRILES DE LA TARDE.

*SÁBADO 11 OCTUBRE 2014
17:00 EXHIBICIÓN DE TOROS DE LA GANADERÍA DE LA SEÑORA.
18:00 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE PALOMA SÁNCHEZ RICO Nº63 NOMBRE FLORENCIO G-0.
18:30 SUELTA Y PRUEBA DE 1 TORO CERRIL DE LA GANADERÍA DE LA VICTORIA Nº4 NOMBRE ENCANTADO G-1 PATROCINADO POR LA PEÑA LOS BOLINGAS Y LA ASOCIACIÓN TAURINA DE LUDIENTE.
23:30 SUELTA Y EMBOLADA DE LOS 2 TOROS CERRILES DE LA TARDE.