BIENVENIDOS A FECARTOROS PASIÓN

TU BLOG DE INFORMACIÓN Y ACTUALIDAD TAURINA.

ENCIERROS DE CALLES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS DE CALLES DE ESPAÑA.

ENCIERROS POR EL CAMPO

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS POR EL CAMPO DE ESPAÑA.

CONCURSOS DE RECORTES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS CONCURSOS DE RECORTES,ANILLAS,ROSCADEROS Y JÓVENES PROMESAS.

GANADERÍAS

TODA LA INFORMACIÓN DE LAS GANADERÍAS PARTICIPANTES DE LOS EVENTOS Y SU HISTORIA.

jueves, 29 de diciembre de 2016

VEO FIESTAS ENERO 2017 (CASTELLÓN)


VEO FIESTAS ENERO 2017 (CASTELLÓN)



*Viernes 6 Enero 2017:
00:00 Suelta de Vacas y 1 Toro embolado de la Ganadería de Hnos Zorrilla.
*Sábado 7 Enero 2017:
13:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Hnos Zorrilla.
16:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Zorrilla.
17:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Luis Albarrán González Nº 91 Nombre Limpiabarros G-2 a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Zorrilla.

Toro Luis Albarrán.G Nº 91 Nombre Limpiabarros G-2
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Hnos Zorrilla a continuación Suelta y Embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.




CASTROGONZALO ASOCIACIÓN ACASTA ENERO 2017 (ZAMORA)


CASTROGONZALO ASOCIACIÓN ACASTA ENERO 2017 (ZAMORA)


*Domingo 15 Enero 2017:
16:00 Suelta desde Cajón de 1 Novillo y 1 Vaca de la Ganadería de Rodolfo Gallego por las calles de la Villa.







VILLAFRECHÓS II TORO DEL COTILLÓN 2017 (VALLADOLID)


VILLAFRECHÓS II TORO DEL COTILLÓN 2017 (VALLADOLID)


*Sábado 7 Enero 2017:
16:30 II Toro del Cotillón Suelta de 1 Toro desde Cajón de la Ganadería de Yerbabuena Nº 37 Nombre Solero G-1 por las calles de la Villa.

Toro Yerbabuena Nº 37 Nombre Solero G-1




HORCAJO DE LAS TORRES TORO SAN JULIÁN 2017 (ÁVILA)


HORCAJO DE LAS TORRES TORO SAN JULIÁN 2017 (ÁVILA)


*Sábado 7 Enero 2017:
16:00 Tradicional Toro de San Julián con la Suelta de 2 Toros desde Cajones de la Ganadería de Yerbabuena 
Nº 2 Nombre Mano Zurda G-1 y Nº 17 Nombre Barrenero G-1 por las calles de la Villa.

Toro Yerbabuena Nº 2 Nombre Mano Zurda G-1
Toro Yerbabuena Nº 17 Nombre Barrenero G-1



MONCADA II FERIA DE INVIERNO ENERO 2017 (VALENCIA)


MONCADA II FERIA DE INVIERNO ENERO 2017 (VALENCIA)


*Sábado 7 Enero 2017:
16:30 Suelta de 10  Toros Capones de la Ganadería de José Arriazu e Hijos en el Recinto Taurino.





RIVAS SAN VITORIAN 2017 (ZARAGOZA)


RIVAS SAN VITORIAN 2017 (ZARAGOZA)



*Sábado 7 Enero 2017:
15:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Ustarroz por las calles de la Villa.
*Domingo 8 Enero 2017:
15:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Ustarroz por las calles de la Villa.





ALDEANUEVA DE EBRO FIESTAS DE INVIERNO 2017 (LA RIOJA)


ALDEANUEVA DE EBRO FIESTAS DE INVIERNO 2017 (LA RIOJA)



*Domingo 1 Enero 2017:
12:00 Desencajonamiento de Reses Bravas en la Plaza de Toros.
13:00 Encierro con Reses de la Ganadería de Vicente Domínguez por las calles de la Villa.
*Lunes 2 Enero 2017:
12:00 Desencajonamiento de Reses Bravas en la Plaza de Toros.
13:00 Encierro con Reses de la Ganadería de Toros El Poblao por las calles de la Villa.
*Martes 3 Enero 2016:
12:00 Desencajonamiento de Reses Bravas en la Plaza de Toros.
13:00 Encierro con Reses de la Ganadería de Enrique Merino por las calles de la Villa.
*Miércoles 4 Enero 2016:
12:00 Desencajonamiento de Reses Bravas en la Plaza de Toros.
13:00 Encierro con Reses de la Ganadería de Bretos Fernández por las calles de la Villa.
*Jueves 5 Enero 2017:
12:00 Desencajonamiento de Reses Bravas en la Plaza de Toros.
13:00 Encierro con Reses de la Ganadería de Eulogio Mateo por las calles de la Villa.
*Viernes 6 Enero 2016:
12:00 Desencajonamiento de Reses Bravas en la Plaza de Toros.
13:00 Encierro con Reses de la Ganadería de Pedro Domínguez por las calles de la Villa.






PUERTO SERRANO TORO DEL AGUARDIENTE 2017 (CÁDIZ)


PUERTO SERRANO TORO DEL AGUARDIENTE 2017 (CÁDIZ)



*Domingo 1 Enero 2017:
11:30 Tradicional Toro del Aguardiente con la Suelta de 4 Novillos de las Ganaderías de Ruedos del Sur,El Rosalejo y Sánchez de Alva por las calles de la Villa.





miércoles, 7 de diciembre de 2016

RINCÓN DE OLIVEDO FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016 (LA RIOJA)


RINCÓN DE OLIVEDO FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016 (LA RIOJA)


*Jueves 8 Diciembre 2016:
16:00 Concurso de Anillas por Parejas con Reses de la Ganadería de Merino Grade en la Plaza de Toros.
*Sábado 10 Diciembre 2016:
16:00 Concurso de Cortes con 3 Vacas y 1 Novillo de la Ganadería de Merino Grade en la Plaza de Toros.
*Domingo 11 Diciembre 2016:
16:00 Bolsín Taurino con Reses de la Ganadería de Enrique Domínguez en la Plaza de Toros.







QUARTELL PEÑA TAURINA QUARTELL BOU DE NADAL 2016 (VALENCIA)


QUARTELL PEÑA TAURINA QUARTELL BOU DE NADAL 2016 (VALENCIA)



*Sábado 17 Diciembre 2016:
12:00 Entrada y Prueba de Vacas de la Ganadería de Gerardo Gamón.
16:00 Suelta y Prueba de 2 Toros Cerriles de la Ganadería de Flor de Jara Nº 38 Nombre Capachero G-1 y Nº 76 Nombre Florecio G-1.


Toro Flor de Jara Nº 38 Nombre Capachero G-1
Toro Flor de Jara Nº 76 Nombre Florecio G-1
19:00 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.




VILLAFRANCA DE EBRO SANTA BÁRBARA 2016 (ZARAGOZA)


VILLAFRANCA DE EBRO SANTA BÁRBARA 2016 (ZARAGOZA)


*Miércoles 7 Diciembre 2016:
16:30 Gran Prix en la Plaza de Toros.
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Iván López por las calles de la Villa.
23:00 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de Iván López por las calles de la Villa.
*Jueves 8 Diciembre 2016:
11:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Iván López por las calles de la Villa.
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Iván López por las calles de la Villa.







martes, 29 de noviembre de 2016

ALCORA 25º ANIVERSARIO QUINTOS 91 DICIEMBRE 2016 (CASTELLÓN)


ALCORA  25º ANIVERSARIO QUINTOS 91 DICIEMBRE 2016 (CASTELLÓN)



*Sábado 10 Diciembre 2016:
13:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Guillamón por las calles de la Villa.
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Guillamón por las calles de la Villa.
23:30 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Hnos Guillamón por las calles de la Villa.





MADRIGAL DE LAS ALTAS TORRES TORO SAN NICOLÁS 2016 (ÁVILA)


MADRIGAL DE LAS ALTAS TORRES TORO SAN NICOLÁS 2016 (ÁVILA)


*Martes 6 Diciembre 2016:
16:00 Tradicional Toro de San Nicolás con la Suelta de 2 Toros de la Ganadería de El Pilar Nº 19 Nombre Campeador G-2 y Nº 145 Nombre Resistón G-2 por las calles de la Villa.

Toro El Pilar Nº 19 Nombre Campeador G-2
Toro El Pilar Nº 145 Nombre Resistón G-2





CODO FIESTAS DE LA OLIVA 2016 (ZARAGOZA)


CODO FIESTAS DE LA OLIVA 2016 (ZARAGOZA)


*Sábado 10 Diciembre 2016:
16:00 Suelta de vacas de la Ganadería de Raúl Minguez (Chaparro) en la Plaza de Toros.
22:30 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Raúl Minguez (Chaparro) en la Plaza de Toros.




FIGUERUELAS SANTA BÁRBARA 2016 (ZARAGOZA)


FIGUERUELAS SANTA BÁRBARA 2016 (ZARAGOZA)



*Lunes 5 Diciembre 2016:
16:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Hnos Marcén por las calles de la Villa.
*Martes 6 Diciembre 2016:
11:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Eulogio Mateo por las calles de la Villa.
16:00 Suelta de Reses de la Ganadería de José Antonio Murillo Romero por las calles de la Villa.
*Miércoles 7 Diciembre 2016:
11:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Los Maños por las calles de la Villa.
16:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Los Maños por las calles de la Villa.
*Jueves 8 Diciembre 2016:
16:00 Suelta de Reses de la Ganadería de José Arriazu e Hijos por las calles de la Villa.





DÓLAR SAN ANDRÉS 2016 (GRANADA)


DÓLAR SAN ANDRÉS 2016 (GRANADA)


*Sábado 3 Diciembre 2016:
16:00 Tradicional encierro con 4 Novillos de la Ganadería de La Peregrina por las calles de la Villa.
*Domingo 4 Diciembre 2016:
12:00 Festival Taurino Sin Picadores al finalizar suelta de 1 Vaquilla en la Plaza de Toros.





MONCADA II FERIA DE INVIERNO DICIEMBRE 2016 (VALENCIA)


MONCADA II FERIA DE INVIERNO DICIEMBRE 2016 (VALENCIA)


*Sábado 3 Diciembre 2016:
11:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Benavent en el Recinto Taurino.
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Benavent en el Recinto Taurino.
*Sábado 10 Diciembre 2016:
11:30 Suelta de Reses de la Ganadería de La Paloma en el Recinto Taurino.
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de La Paloma en el Recinto Taurino.
*Sábado 17 Diciembre 2016:
11:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Germán Vidal en el Recinto Taurino.
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Germán Vidal en el Recinto Taurino.
*Sábado 24 Diciembre 2016:
11:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Asensi en el Recinto Taurino.
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Asensi en el Recinto Taurino.
*Sábado 31 Diciembre 2016:
11:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Miguel Parejo en el Recinto Taurino.
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Miguel Parejo en el Recinto Taurino.







OLOCAU DEL REY SANTA LUCIA 2016 (CASTELLÓN)


OLOCAU DEL REY SANTA LUCIA 2016 (CASTELLÓN)



*Viernes 2 Diciembre 2016:
22:30 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Adell Piquer.
*Sábado 3 Diciembre 2016:
15:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Adell Piquer a continuación Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de El Pizarral.
22:30 Suelta y Embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.
*Lunes 5 Diciembre 2016:
22:30 Suelta y Embolada de 1 Toro Cerril de la ganadería de Andrés Moreno.






ONTINYENT BOU DE LA PURISSIMA 2016 (VALENCIA)


ONTINYENT BOU DE LA PURISSIMA 2016 (VALENCIA)



*Viernes 2 Diciembre 2016:
15:30 L'Embola en la Plaza Mayor y traslado de los Toros al corral para su encierro.
*Sábado 3 Diciembre 2016:
12:00 Exhibición de 1 Toro en Cuerda de la Ganadería de Fernando Machancoses por las calles de la Villa.
15:30 Exhibición de 3 Toros en Cuerda de la Ganadería de Fernando Machancoses por las calles de la Villa. 
*Domingo 4 Diciembre 2016:
16:00 Exhibición de 3 Toros en Cuerda de la Ganadería de La Paloma por las calles de la Villa. 






martes, 22 de noviembre de 2016

MANZANERA SANTA CATALINA 2016 (TERUEL)


MANZANERA SANTA CATALINA 2016 (TERUEL)



*Sábado 26 Noviembre 2016:
00:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la ganadería de Los Chatos Nº 407 Nombre Fontanero G-4 por las calles de la Villa.






viernes, 18 de noviembre de 2016

CABRA DE MORA RELIQUIAS 2016 (TERUEL)


CABRA DE MORA RELIQUIAS 2016 (TERUEL)


*Sábado 19 Noviembre 2016:
16:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Miguel Parejo.
23:00 Suelta de Vacas y Exhibición de Emboladores con 2 Toros de la Ganadería de Hnos Navarré para las cuadrillas de Emboladores de San Miguel de Mora de Rubielos y Nogueruelas.






AGUAVIVA FIESTAS NOVIEMBRE 2016 (TERUEL)


AGUAVIVA FIESTAS NOVIEMBRE 2016 (TERUEL)



*Sábado 19 Noviembre 2016:
23:00 Suelta de 2 Toros embolados de la Ganadería de Carpio de Zorita patrocinados por la Peña Taurina.







lunes, 7 de noviembre de 2016

BENIGEMBLA BOUS NOVIEMBRE 2016 (ALICANTE)


BENIGEMBLA BOUS NOVIEMBRE 2016 (ALICANTE)



*Viernes 18 Noviembre 2016:
23:00 Suelta de Vacas y 1 Toro embolado de la Ganadería de Crespo.
*Sábado 19 Noviembre 2016:
12:30 Suelta de Vacas y 1 Toro de la Ganadería de Crespo.
16:30 Entrada de Reses de la Ganadería de Crespo.
17:00 Suelta de Vacas y 1 Toro de la Ganadería de Benavent.
22:30 Suelta de Vacas y 1 Toro embolado de la Ganadería de Benavent.
*Domingo 20 Noviembre 2016:
12:00 Suelta de Vacas y 1 Toro de la Ganadería de José Vicente Machancoses.
16:30 Entrada de Reses de la Ganadería de José Vicente Machancoses.
17:00 Suelta de Vacas y 1 Toro embolado de la Ganadería de José Vicente Machancoses.





GRISÉN SAN MARTÍN 2016 (ZARAGOZA)


GRISÉN SAN MARTÍN 2016 (ZARAGOZA)


*Viernes 11 Noviembre 2016:
23:55 Suelta de Vacas y Toro de Ronda de la Ganadería de Francisco Murillo Conde en la calles San Martín.
*Sábado 12 Noviembre 2016:
11:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Enrique Domínguez en la calle Mayor y Plaza de España.
16:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Enrique Domínguez en la calle San Martín y Plaza de España.
*Domingo 13 Noviembre 2016:
11:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Rafael Alarcón en la calle San Martín y Plaza de España.
16:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Rafael Alarcón en la calle Mayor y Plaza de España.



MEDINACELI TORO DE JUBILO 2016 (SORIA)


MEDINACELI TORO DE JUBILO 2016 (SORIA)



*Sábado 12 Noviembre 2016:
23:30 Tradicional Suelta del Toro de Jubilo de la Ganadería de Manolo Relancio.






domingo, 30 de octubre de 2016

BENIDORM EXHIBICIÓN DE RECORTADORES NOVIEMBRE 2016 (ALICANTE)


BENIDORM EXHIBICIÓN DE RECORTADORES NOVIEMBRE 2016 (ALICANTE)



*Lunes 14 Noviembre 2016:
11:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Cabello.
17:00 Exhibición de Suertes de la Tauromaquia de Recortadores con Recortes,Saltos,Quiebros,Anillas y Exhibición de Recortadores Provincial de Alicante y Desafío Jóvenes Promesas y la Actuación de la Recortadora Amanda Monferrer en la Plaza de Toros.







MONCADA FERIA DE INVIERNO NOVIEMBRE 2016 (VALENCIA)


MONCADA FERIA DE INVIERNO NOVIEMBRE 2016 (VALENCIA)


*Sábado 5 Noviembre 2016:
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de El Gallo en el Recinto Taurino.
*Sábado 12 Noviembre 2016:
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Gregorio de Jesús en el Recinto Taurino.
*Sábado 19 Noviembre 2016:
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de El Mijares en el Recinto Taurino.
*Sábado 26 Noviembre 2016:
16:30 Suelta de Reses de la Ganadería de Arriazu en el Recinto Taurino.





TRASPINEDO SAN MARTÍN 2016 (VALLADOLID)


TRASPINEDO SAN MARTÍN 2016 (VALLADOLID)



*Sábado 12 Noviembre 2016:
16:30 Suelta desde Cajón de 1 Toro de la Ganadería de Barcial y 1 Novillo de la Ganadería de Barcial y 1 Vaca de la Ganadería de Sánchez Valverde desde el Coso de la Fuentecilla.

Toro Barcial Nº 5 Nombre Rosquilerito G-3
Novillo Barcial Nº 31 Nombre Coleterón G-4
Vaca Sánchez Valverde Nº 112 Nombre Luchadora G-4
*Domingo 13 Noviembre 2016:
16:30 Suelta de 2 Vacas de la Ganadería de Sánchez Valverde más las Reses del Día anterior por las calles de la Villa.

Vaca Sánchez Valverde Nº 324 Nombre Letrilla G-0
Vaca Sánchez Valverde Nº 257 Nombre Lanzadera G-7



MUDUEX SAN DIEGO 2016 (GUADALAJARA)


MUDUEX SAN DIEGO 2016 (GUADALAJARA)


*Viernes 11 Noviembre 2016:
17:00 Tradicional Suelta de Reses de la Ganadería de Valdosancho por las calles de la Villa.
*Sábado 12 Noviembre 2016:
15:30 Tradicional Suelta de Reses de la Ganadería de Arriazu por las calles de la Villa.
*Domingo 13 Noviembre 2016:
10:00 Tradicional encierro por el Campo con Reses de la Ganadería de Arriazu.
15:30 Tradicional Suelta de Reses de la Ganadería de Arriazu por las calles de la Villa.






TALES FIESTAS PATRONALES NOVIEMBRE 2016 (CASTELLÓN)


TALES FIESTAS PATRONALES NOVIEMBRE 2016 (CASTELLÓN)


*Sábado 5 Noviembre 2016:
16:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.
17:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de El Pizarral Nº 36 Nombre Diablito G-1.

Toro El Pizarral Nº 36 Nombre Diablito G-1
17:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Torrehandilla Nº 14 Nombre Esquilador G-2 patrocinado por la A.C.T de Tales.


Toro Torrehandilla Nº 14 Nombre Esquilador G-2
23:30 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Jueves 10 Noviembre 2016:
14:00 Entrada de Vacas de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.
16:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.
17:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Luis Albarrán González Nº 63 Nombre Lavador G-2 patrocinado por la A.C.T Els Més Caldosos.



Toro Luis Albarrán González Nº 63 Nombre Lavador G-2
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.
23:30 Suelta y Embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.
*Viernes 11 Noviembre 2016:
14:00 Entrada de Vacas de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.
16:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.
*Sábado 12 Noviembre 2016:
14:00 Entrada de Vacas de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.
16:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.
23:30 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Ramón Ángel Martín.