BIENVENIDOS A FECARTOROS PASIÓN

TU BLOG DE INFORMACIÓN Y ACTUALIDAD TAURINA.

ENCIERROS DE CALLES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS DE CALLES DE ESPAÑA.

ENCIERROS POR EL CAMPO

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS POR EL CAMPO DE ESPAÑA.

CONCURSOS DE RECORTES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS CONCURSOS DE RECORTES,ANILLAS,ROSCADEROS Y JÓVENES PROMESAS.

GANADERÍAS

TODA LA INFORMACIÓN DE LAS GANADERÍAS PARTICIPANTES DE LOS EVENTOS Y SU HISTORIA.

jueves, 31 de marzo de 2016

TALAYUELA ABRIL 2016 (CÁCERES)


TALAYUELA ABRIL 2016 (CÁCERES)


*Domingo 24 Abril 2016:
18:00 Exhibición de Recortes,Saltos y Quiebros a cargo del grupo Arte y Riesgo.
*Lunes 25 Abril 2016:
18:00 Suelta de 2 Vacas en la Plaza de Toros.



TODOLELLA FIESTAS DE LA PRIMAVERA 2016 (CASTELLÓN)


TODOLELLA FIESTAS DE LA PRIMAVERA 2016 (CASTELLÓN)


*Viernes 22 Abril 2016:
22:30 Entrada de Reses Bravas de la Ganadería de Carpio a continuación Exhibición de Recortes de Maestros de la calle.
00:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Carpio.
*Sábado 23 Abril 2016:
16:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Carpio.
18:00 Suelta y prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Victorino Martín Nº 48 Nombre Moñudito G-1 y 1 Vaca Cerril de la Ganadería Monteviejo Nº 383 G-8.

TORO VICTORINO MARTÍN Nº 48 MOÑUDITO G-1
VACA MONTEVIEJO Nº 383 G-8
 22:30 Suelta y embolada de la Vaca de la Ganadería de Monteviejo Nº 383  G-8 por los Emboladores de Erección Matinal.
23:00 Suelta y Embolada del Toro Cerril de la Ganadería de Victorino Martín Nº 48 Nombre Moñudito G-1.



ALCALÁ DE XIVERT SANT PERE 2016 (CASTELLÓN)


ALCALÁ DE XIVERT SANT PERE 2016 (CASTELLÓN)


*Viernes 22 Abril 2016:
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de David Marín.
22:30 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de David Marín por los Mayorales de Sant Pere de Verona.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de David Marín por Un Par o Varios.
23:45 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Fernando Mansilla por los Emboladores El Garrit.
*Sábado 23 Abril 2016:
03:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Fernando Mansilla.
17:00 Suelta y prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Javier Molina Nº 44 Nombre Lengueto G-1 a continuación suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Zorrilla.

TORO JAVIER MOLINA Nº 44 LENGUETO G-1
 22:30 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de Hnos Zorrilla por los Emboladores de Benicarló.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Hnos Zorrilla por los Emboladores de El Serrallo.
23:30 Suelta y embolada del Toro Cerril exhibido de la tarde por los Mayorales de Sant Pere de Verona.
*Jueves 28 Abril 2016:
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de La Esperanza.
22:00 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de La Esperanza por los Mayorales de Sant Pere de Verona.
22:30 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de La Esperanza por los Emboladores de El Foc.
*Sábado 30 Abril 2016:
17:00 Suelta y prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Javier Molina Nº 52 Nombre Inquieto G-1 a continuación suelta de Vacas de la Ganadería de Javier Tárrega "El Gallo".

TORO JAVIER MOLINA Nº 52 INQUIETO G-1
22:30 Suelta de 1 Vaca embolada de la Ganadería de Javier Tárrega "El Gallo" por los Emboladores de Benicarló.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Javier Tárrega "El Gallo" por los Emboladores de Benicarló.
23:30 Suelta y embolada del Toro Cerril exhibido de la tarde por los Mayorales de Sant Pere de Verona.







XERT SAN MARCOS 2016 (CASTELLÓN)


XERT SAN MARCOS 2016 (CASTELLÓN)


*Viernes 22 Abril 2016:
20:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de La Paloma.
22:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de La Paloma.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de La Paloma.
*Sábado 23 Abril 2016:
13:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Iván Cervera.
17:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de La Paloma.
22:30 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de La Paloma.







GALLEGOS DE ARGAÑÁN ROMERÍA 2016 (SALAMANCA)


GALLEGOS DE ARGAÑÁN ROMERÍA 2016 (SALAMANCA)


*Sábado 23 Abril 2016:
12:30 Tradicional encierro a caballo con Novillos de la ganadería de El Collado de Yeltes.
18:30 Tradicional capea con Novillos y Vaquillas.
19:55 Tradicional desencierro.
*Domingo 24 Abril 2016:
12:30 Tradicional encierro a caballo con Novillos de la ganadería de El Collado de Yeltes.
18:30 Tradicional capea con Novillos y Vaquillas.
19:55 Tradicional desencierro.
*Martes 26 Abril 2016:
18:00 Tradicional capea con Vaquillas.
19:55 Tradicional desencierro.






MAYORGA III TORO SANTO TORIBIO 2016 (VALLADOLID)


MAYORGA III TORO SANTO TORIBIO 2016 (VALLADOLID)



*Sábado 30 Abril 2016:
12:30 III Encierro Santo Toribio con la suelta de 3 Vacas de la Ganadería de Victoriano del Río y 1 Toro de la ganadería de Torrealba Nº 21 Nombre Modisto G-3 por las calles de la villa.


TORO TORREALBA Nº 21 MODISTO G-3
VACA VICTORIANO DEL RÍO    
VACA VICTORIANO DEL RÍO
VACA VICTORIANO DEL RÍO
17:30 Tradicional encierro por las calles de la villa.



TAUSTE FIESTAS ABRIL Y MAYO 2016 (ZARAGOZA)


TAUSTE FIESTAS ABRIL Y MAYO 2016 (ZARAGOZA)


*Sábado 16 Abril 2016:
18:00 Concurso de Recortes,Saltos y Quiebros con Vacas Corridas de la Ganadería de Larranz y la exhibición de las Recortadoras Irene Morales y Rocío Pulido.
*Viernes 22 Abril 2016:
17:30 Gran prix con Reses de la Ganadería de Larranz.
*Sábado 23 Abril 2016:
18:30 Concurso Nacional de Roscaderos con Reses de las Ganaderías de Hnos Marcén y Francisco Murillo.
*Domingo 24 Abril 2016:
18:30 Concurso Nacional de Recortadores con Reses de las Ganaderías de Hnos Marcén y Francisco Murillo.
*Sábado 7 Mayo 2016:
18:30 Concurso de Ganaderías con la participación de las Ganaderías de Hnos Marcén,Larranz y Francisco Murillo.
*Domingo 8 Mayo 2016:
18:30 Espectáculo Taurino y Arte a cargo del grupo Casta Valenciana con Reses de la Ganadería de Larranz.






CATÍ FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016 (CASTELLÓN)


CATÍ FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016 (CASTELLÓN)



*Viernes 15 Abril 2016:
00:00 Suelta y prueba de 1 Toro de la Ganadería de Sergio Centelles de Nombre Brujitillo.
*Sábado 16 Abril 2016:
17:00 Suelta de Vacas de la ganadería de Hnos Bellés.
22:00 Exhibición de Emboladores con 3 Toros de la ganadería de Hnos Bellés y el Toro exhibido del día anterior para las cuadrillas de  B&I de Benassal/Iglesuela del Cid,Tillo Maestrazgo/Cantavieja,emboladores de Xert y Catí.






TRAIGUERA SAN VICENTE 2016 (CASTELLÓN)


TRAIGUERA SAN VICENTE 2016 (CASTELLÓN)


*Domingo 3 Abril 2016:
22:30 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de F.Mansilla.
*Lunes 4 Abril 2016:
12:00 Suelta de 1 Toro de la Ganadería de F.Mansilla.
18:00 Suelta de 1 Toro de la Ganadería de F.Mansilla.




martes, 29 de marzo de 2016

COGOLLUDO VII ANIVERSARIO PEÑA TAURINA EL TEMPLE ABRIL 2016 (GUADALAJARA)


COGOLLUDO VII ANIVERSARIO PEÑA TAURINA EL TEMPLE ABRIL 2016 (GUADALAJARA)


*Sábado 16 Abril 2016:
17:00 Clase práctica con 2 Becerros a cargo de la Escuela Taurina de Guadalajara a continuación suelta de la 1ª Vaca Enmaromada desde cajón.




TEULADA I DESAFIÓ DE GANADERÍAS SAN VICENTE FERRER 2016 (ALICANTE)


TEULADA I DESAFIÓ DE GANADERÍAS SAN VICENTE FERRER 2016 (ALICANTE)





*Miércoles 6 Abril 2016:
18:30 Desafió de Ganaderías entre las Ganaderías de Benavent y Fernando Machancoses.
23:30 Suelta de Reses Bravas y 1 Toro embolado de la Ganadería de Benavent.
*Jueves 7 Abril 2016:
12:00 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Crespo.
18:30 Entrada de Reses Bravas de la ganadería de la Espuela a continuación Desafió de Ganaderías entre las Ganaderías de La Espuela y Crespo.
23:30 Suelta de vacas y 1 Toro embolado de la Ganadería de Fernando Machancoses. 
*Viernes 8 Abril 2016:
12:00 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Els Coves.
18:30 Suelta de 1 Toro por el 10º Aniversario de la Asociación Cultural Taurina "Festa i Tradició" a continuación Desafió de Ganaderías entre las Ganaderías de Els Coves y La Paloma.
23:30 Suelta de Reses Bravas y 1 Toro embolado de la Ganadería de La Paloma.



LA PUEBLA DE VALVERDE ASOCIACIÓN TAURINA LA TENAZA ABRIL 2016 (TERUEL)


LA PUEBLA DE VALVERDE ASOCIACIÓN TAURINA LA TENAZA ABRIL 2016 (TERUEL)



*Viernes 8 Abril 2016:
00:00 Suelta de 1 Toro embolado de la ganadería de Domingo Nebot "El Val".
*Sábado 9 Abril 2016:
12:00 Suelta de Vacas y 1 Toro de la Ganadería de Los Chatos.
17:00 Suelta de Vacas y 1 Toro de la ganadería de Alberto Granchel con las emboladas por las cuadrillas de Villahermosa del Río y Emboladores la Puebla.
22:30 Suelta de 2 Toros Embolados de las Ganaderías de Los Chatos (1) y Alberto Granchel (1).





SAN VICENTE DE PIEDRAHITA SAN VICENTE 2016 (CASTELLÓN)


SAN VICENTE DE PIEDRAHITA SAN VICENTE 2016 (CASTELLÓN)



*Viernes 1 Abril 2016:
00:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Miguel parejo.
*Sábado 2 abril 2016:
17:00 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Miguel Parejo.
18:30 Suelta de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Carreros Nº 97 Nombre Ratón G-1.

TORO CARREROS Nº 97 RATÓN G-1
*Domingo 3 Abril 2016:
17:00 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de La Señora.
22:30 Suelta de 1 Toro de la Ganadería de la señora.








BORRIOL SAN VICENTE 2016 (CASTELLÓN)


BORRIOL SAN VICENTE 2016 (CASTELLÓN)



*Sábado 2 Abril 2016:
18:00 Suelta de Vacas de la ganadería de Hnos Guillamón.
19:00 Desencajonada y prueba de 1 Toro Cerril de la ganadería de Los Chospes Nº 11 Nombre Feten G-1.
23:00 Suelta y embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.

TORO LOS CHOSPES Nº 11 FETEN G-1 





ESLIDA SAN VICENTE 2016 (CASTELLÓN)


ESLIDA SAN VICENTE 2016 (CASTELLÓN)



*Sábado 2 Abril 2016:
13:00 Entrada y prueba de Vacas de la Ganadería de Zorrilla.
17:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Zorrilla.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Zorrilla.




jueves, 24 de marzo de 2016

ONDA BARRIO MORERIA SAN VICENTE FERRER 2016 (CASTELLÓN)


ONDA BARRIO MORERIA SAN VICENTE FERRER 2016 (CASTELLÓN)


*Sábado 2 Abril 2016:
17:30 Entrada de Vacas de la Ganadería de El Mijares a continuación suelta de la Vaca de las mujeres al finalizar suelta de 1 Toro de la Ganadería de Lavi Ortega Nº 12 Nombre Nieto G-2.

TORO LAVI ORTEGA Nº 12 NIETO G-2
22:30 Suelta y embolada de la Vaca de las mujeres a continuación suelta y embolada del Toro de la Ganadería Lavi Ortega por los emboladores de Barrio Moreria.
*Martes 5 Abril 2016:
18:00 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de El Mijares a continuación suelta de 1 Toro de la Ganadería de Baigorri.

TORO BAIGORRI
22:30 Suelta y embolada del Toro de la Ganadería de Baigorri a continuación suelta de Vacas de la Ganadería de El Mijares.
*Jueves 7 Abril 2016:
18:00 Entrada de Vacas de la Ganadería de El Mijares a continuación suelta de 1 Toro de la Ganadería de Rocío de la Cámara Nº 1 Nombre Boliviano G-1.

TORO ROCÍO DE LA CÁMARA Nº 1 BOLIVIANO G-1
22:30 Suelta y embolada del Toro de la Ganadería de Rocío de la Cámara.
*Sábado 9 Abril 2016:
13:00 Entrada de Vacas de la Ganadería de El Mijares.
17:30 Suelta de Vacas de la ganadería de El Mijares a continuación suelta de 1 Toro de la Ganadería Peña de Francia Nº 1 Nombre Veraneante G-3 al finalizar suelta de 1 Toro de la ganadería de Baigorri por la peña Els Divins de Sant Viçent.

TORO PEÑA FRANCIA Nº 1 VERANEANTE G-3
TORO BAIGORRI
22:30 Suelta y embolada de los 2 Toros exhibidos por la tarde.




miércoles, 23 de marzo de 2016

ARTANA BOU DEL CRISTO 2016 (CASTELLÓN)


ARTANA BOU DEL CRISTO 2016 (CASTELLÓN)


*Sábado 2 Abril 2016:
18:30 Suelta de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Palha Nº 582 G-1.

TORO PALHA Nº 582 G-1
19:00 Suelta de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Palha Nº 377 G-2.

TORO PALHA Nº 377 G-2
23:30 Suelta y embolada de los 2 Toros cerriles exhibidos por la tarde.






ALTURA FIESTAS DEL BERRO 2016 (CASTELLÓN)


ALTURA FIESTAS DEL BERRO 2016 (CASTELLÓN)



*Viernes 1 Abril 2016:
17:00 Entrada y suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Hnos Benet.
19:00 Toro de la merienda.
19:30 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Hnos Benet.
20:00 Salida de Reses Bravas de la Ganadería de Hnos Benet.
00:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Hnos Benet.
*Sábado 2 Abril 2016:
14:00 Entrada y suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Vicente Benavent.
17:30 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Vicente Benavent.
19:00 Toro de la merienda.
19:30 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Vicente Benavent.
20:00 Salida de Reses Bravas de la Ganadería de Vicente Benavent.
00:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Vicente Benavent.
*Domingo 3 Abril 2016:
14:00 Entrada y suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Miguel Parejo.
17:30 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Miguel Parejo.
19:00 Toro de la merienda.
19:30 Suelta de Reses Bravas de la Ganadería de Miguel Parejo.
20:00 Salida de Reses Bravas de la Ganadería de Miguel Parejo.
20:30 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Miguel Parejo.











TORREMOCHA MARZO 2016 (CÁCERES)


TORREMOCHA MARZO 2016 (CÁCERES)


*Sábado 26 Marzo 2016:
17:00 Exhibición de Recortes a cargo del grupo Arte Madrileño y Pasión de Mujer con 5 Vacas de la Ganadería de Alcurrucén al finalizar suelta de 1 Vaca en la plaza de Toros.





BUGARRA PASCUAS TAURINAS 2016 (VALENCIA)


BUGARRA PASCUAS TAURINAS 2016 (VALENCIA)


*Lunes 28 Marzo 2016:
17:30 Exhibición de 1 Toro en cuerda de la Ganadería de David Alfaro a continuación suelta de Vacas en la Plaza de Toros de la Ganadería de David Alfaro.
*Martes 29 Marzo 2016:
13:30 Entrada de Reses Bravas de la Ganadería de José Vicente Machancoses a continuación suelta de 1 Toro y 3 Vacas de la Ganadería de José Vicente Machancoses.
18:00 Suelta de 2 Toros y 6 Vacas de la Ganadería de Miguel Parejo.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Miguel Parejo.
*Miércoles 30 Marzo 2016:
13:30 Entrada de Reses Bravas de la Ganadería de Hnos Benavent a continuación suelta de 1 Toro y 3 Vacas de la Ganadería de Hnos Benavent.
18:00 Suelta de 2 Toros y 6 Vacas de la Ganadería de Alberto Granchel.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Alberto Granchel.
*Jueves 31 Marzo 2016:
13:30 Entrada de Reses Bravas de la Ganadería de La Paloma a continuación suelta de 1 Toro y 3 Vacas de la Ganadería de La Paloma.
18:00 Suelta de 2 Toros y 6 Vacas de la Ganadería de José Vicente Machancoses.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de José Vicente Machancoses.
*Viernes 1 Abril 2016:
13:30 Entrada de Reses Bravas de la Ganadería de Miguel Parejo a continuación suelta de 1 Toro y 3 Vacas de la Ganadería de Miguel Parejo.
18:00 Suelta de 2 Toros y 6 Vacas de la Ganadería de Fernando Machancoses.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Fernando Machancoses.
*Sábado 2 Abril 2016:
13:30 Entrada de Reses Bravas de la Ganadería de Fernando Machancoses a continuación suelta de 1 Toro y 3 Vacas de la Ganadería de Fernando Machancoses.
18:00 Suelta de 2 Toros y 6 Vacas de la Ganadería de La Paloma.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de La Paloma.
*Domingo 3 Abril 2016:
14:00 Entrada de Reses Bravas de la Ganadería de Alberto Granchel a continuación suelta de 1 Toro y 3 Vacas de la Ganadería de Alberto Granchel.
18:00 Suelta de 2 Toros y 6 Vacas de la Ganadería de Hnos Benavent.
23:00 Suelta de 1 Toro embolado de la Ganadería de Hnos Benavent.


lunes, 21 de marzo de 2016

BENASSAL FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016 (CASTELLÓN)


BENASSAL FIESTAS DE LA JUVENTUD 2016 (CASTELLÓN)


*Jueves 24 Marzo 2016:
17:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Bellés a continuación Suelta de 2 Toros Cerriles de la Ganadería de Sergio Centelles de Nombre Habilidoso Nº 84 G-3 y Nombre Facundo Nº 81 G-3.

TORO SERGIO CENTELLES Nº 84 G-3
TORO SERGIO CENTELLES Nº 81 G-3
23:00 Suelta y embolada de los 2 Toros cerriles exhibidos por la tarde a cargo de las cuadrillas locales de Benassal y B&I.




PETRES PEÑA LA ALTERNATIVA ABRIL 2016 (VALENCIA)


PETRES PEÑA LA ALTERNATIVA ABRIL 2016 (VALENCIA)


*Viernes 1 Abril 2016:
00:00 Suelta de Vacas y 1 Toro embolado de la Ganadería de Hnos Ponce Meliá.
*Sábado 2 Abril 2016:
16:30 Suelta de Vacas y 1 Toro en puntas de la Ganadería de Hnos Ponce Meliá.
23:30 Suelta de 1 Toro en puntas de la Ganadería de Hnos Ponce Meliá.