BIENVENIDOS A FECARTOROS PASIÓN

TU BLOG DE INFORMACIÓN Y ACTUALIDAD TAURINA.

ENCIERROS DE CALLES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS DE CALLES DE ESPAÑA.

ENCIERROS POR EL CAMPO

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS POR EL CAMPO DE ESPAÑA.

CONCURSOS DE RECORTES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS CONCURSOS DE RECORTES,ANILLAS,ROSCADEROS Y JÓVENES PROMESAS.

GANADERÍAS

TODA LA INFORMACIÓN DE LAS GANADERÍAS PARTICIPANTES DE LOS EVENTOS Y SU HISTORIA.

domingo, 23 de abril de 2017

LA SECA TORO DEL SARMIENTO 2017 (VALLADOLID)


LA SECA TORO DEL SARMIENTO 2017 (VALLADOLID)



*Sábado 29 Abril 2017:
18:00 Tradicional Suelta del Toro del Sarmiento desde Cajón de la Ganadería de Hnos Celador Zurdo Gitano 
G-2 por las calles del la Villa.


FALCES FIESTAS DE LA JUVENTUD 2017 (NAVARRA)


FALCES FIESTAS DE LA JUVENTUD 2017 (NAVARRA)


*Sábado 29 Abril 2017:
18:30 Tradicional Suelta de Reses de la Ganadería de Hípica Zahorí por las calles de la Villa.
*Domingo 30 Abril 2017:
18:30 Tradicional Suelta de Reses de la Ganadería de Teodoro Vergara por las calles de la Villa.










CORELLA VIRGEN DEL VILLAR 2017 (NAVARRA)


CORELLA VIRGEN DEL VILLAR 2017 (NAVARRA)


*Viernes 28 Abril 2017:
19:00 Tradicional encierro con Reses de la Ganadería de Ripamilán por las calles de la Villa a continuación Suelta de Reses en la Plaza de Toros.
*Sábado 29 Abril 2017:
12:00 Tradicional encierro con Reses de la Ganadería de Alfredo Iñiguez por las calles de la Villa a continuación Suelta de Reses en la Plaza de Toros.
*Domingo 30 Abril 2017:
20:00 Tradicional encierro con Reses de la Ganadería de Ustarroz por las calles de la Villa a continuación Suelta de Reses en la Plaza de Toros.









MOHERNANDO VIRGEN DE LA LUZ Y SANTA CRUZ 2017 (GUADALAJARA)


MOHERNANDO VIRGEN DE LA LUZ Y SANTA CRUZ 2017 (GUADALAJARA)



*Sábado 29 Abril 2017:
17:30 Suelta de Vacas de la ganadería de Diego Valladar y David Écija por las calles de la Villa.



CHILOECHES SAN MARCOS 2017 (GUADALAJARA)


CHILOECHES SAN MARCOS 2017 (GUADALAJARA)


*Sábado 29 Abril 2017:
18:00 Suelta de 2 Toros y 1 Vaca de la Ganadería de Valdosancho a continuación Suelta del Toro de la Peña Peñalba de la Ganadería de Juan Barriopedro Nº 10 Patricio G-4 y Suelta de 1 Vaca de la Ganadería de Corbacho Grande Pirula patrocinada por la Peña 30 y Pico para una Vaca por las calles de la Villa.

Toro Juan Barriopedro Nº 10 Patricio G-4 

*Domingo 30 Abril 2017:
18:00 Suelta de 2 Toros y 1 Vaca de la Ganadería de Valdosancho por las calles de la Villa.




miércoles, 19 de abril de 2017

ALBELDA DE IREGUA SAN PRUDENCIO 2017 (LA RIOJA)


ALBELDA DE IREGUA SAN PRUDENCIO 2017 (LA RIOJA)



*Viernes 28 Abril 2017:
18:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Lumbreras en la Plaza situada frente al Frontón Municipal.
*Domingo 30 Abril 2017:
18:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Lumbreras en la Plaza situada frente al Frontón Municipal.
*Lunes 1 Mayo 2017:
18:00 Exhibición Ecuestre a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Lumbreras en la Plaza situada frente al Frontón Municipal.







martes, 18 de abril de 2017

XÁVIA FIESTAS JESÚS NAZARENO 2017 (ALICANTE)


XÁVIA FIESTAS JESÚS NAZARENO 2017 (ALICANTE)


*Miércoles 26 Abril 2017:
18:45 Entrada de Toros y Vacas de la Ganadería de Els Coves.
19:00 Suelta de Vacas y 1 Toro en Puntas de la Ganadería de La Templanza en la Plaza del Convento y Ronda Colón.
*Jueves 27 Abril 2017:
18:45 Entrada de Toros y Vacas de la Ganadería de Crespo.
19:00 Suelta de Vacas y 1 Toro en Puntas de la Ganadería de Els Coves en la Plaza del Convento y Ronda Colón.
*Viernes 28 Abril 2017:
18:45 Entrada de Toros y Vacas de la Ganadería de La Paloma.
19:00 Suelta de Vacas y 1 Toro en Puntas de la Ganadería de Crespo en la Plaza del Convento y Ronda Colón.
21:15 Entrada de Toros Pintos y Vacas Blancas de la Ganadería de Els Coves.
*Sábado 29 Abril 2017:
18:45 Entrada de Toros y Vacas de la Ganadería de Crespo.
19:00 Suelta de Vacas y 1 Toro en Puntas de la Ganadería de La Paloma en la Plaza del Convento y Ronda Colón.
21:15 Entrada de Toros y Vacas de la Ganadería de La Paloma.











ALMONACID DE LA SIERRA FIESTAS DE LA PRIMAVERA 2017 (ZARAGOZA)


ALMONACID DE LA SIERRA FIESTAS DE LA PRIMAVERA 2017 (ZARAGOZA)


*Sábado 29 Abril 2017:
18:00 Becerrada con Reses de la Ganadería de Hnos Ozcoz en la Plaza de Toros.
23:00 Suelta de 1 Toro de Ronda de la Ganadería de Hnos Ozcoz en la Plaza de Toros.
*Domingo 30 Abril 2017:
18:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Ozcoz en la Plaza de Toros.
23:00 Suelta de 1 Toro de Ronda de la Ganadería de Hnos Ozcoz en la Plaza de Toros.







ALMOGUERA FIESTAS SANTA CRUZ DE MAYO 2017 (GUADALAJARA)


ALMOGUERA FIESTAS SANTA CRUZ DE MAYO 2017 (GUADALAJARA)


*Domingo 30 Abril 2017:
11:30 Tradicional Suelta de Reses de la Ganadería de José Maria López por las calles de la Villa.
18:00 Corrida Mixta con 2 Toros de la Ganadería de Palha y 4 Toros de la Ganadería de Irmaos Oliveira para el Caballero Rejoneador Andy cartagena y los Diestros Sánchez vara y Jesús Duque en la Plaza de Toros.
*Lunes 1 Mayo 2017:
01:30 Tradicional Suelta de Reses de la Ganadería de José Maria López por las calles de la Villa.
17:30 Tradicional Suelta de Reses de la Ganadería de José Maria López por las calles de la Villa.







ALCALÁ DE XIVERT SANT PERE 2017 (CASTELLÓN)



ALCALÁ DE XIVERT SANT PERE 2017 (CASTELLÓN)


*Jueves 27 Abril 2017:
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Ivanet.
21:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Ivanet.
22:30 Suelta de 1 Vaca Embolada de la Ganadería de Ivanet por Els Majorals de Sant Pere.
23:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de Ivanet por Emboladores del Foc.
*Viernes 28 Abril 2017:
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de Ivanet.
22:30 Suelta de 1 Vaca Embolada de la Ganadería de Ivanet por Emboladores del Foc.
23:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de Ivanet por Els Majorals de Sant Pere.
*Domingo 30 Abril 2017:
17:30 Desencajonada y Prueba de 2 Vacas de la Ganadería de Hnos Merenciano Ruperto Nº 18 Gitana 
G-3 y Nº 20 Atrevida G-3.

Vaca Hnos Merenciano Ruperto Nº 18 Gitana G-3
Vaca Hnos Merenciano Ruperto Nº 20 Atrevida G-3
18:00 Desencajonada y Prueba de 2 Toros Cerriles de la Ganadería de Hnos Merenciano Ruperto Nº 5 Pacualito G-3 y Nº 66 Borrascoso G-3 a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Ivanet.

Toro Hnos Merenciano Ruperto Nº 5 Pacualito G-3 
Toro Hnos Merenciano Ruperto Nº 66 Borrascoso G-3 
22:00 Suelta de 1 Vaca Embolada de la Ganadería de Ivanet por Els Majorals de Sant Pere.
22:30 Suelta y Embolada de las 2 Vacas y 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde por Els Majorals de Sant Pere y Emboladores del Foc.
*Lunes 1 Mayo 2017:
15:30 Suelta de Novillos de la Ganadería de Ivanet por las calles de la Villa.



PINSEQUE SAN PEDRO MÁRTIR DE VERONA 2017 (ZARAGOZA)


PINSEQUE SAN PEDRO MÁRTIR DE VERONA 2017 (ZARAGOZA)


*Viernes 28 Abril 2017:
00:00 Tradicional encierro Chiqui nocturno con Reses de la Ganadería Rafael Alarcón por las calles de la Villa.
*Sábado 29 Abril 2017:
18:00 Encierro y Suelta de Reses de la Ganadería de Rafael Alarcón por las calles de la Villa.
00:00 Suelta de 1 Toro de Ronda de la Ganadería Maylin de Luna por las calles de la Villa.
*Domingo 30 Abril 2017:
11:30 Encierro y Suelta de Reses de la Ganadería de Maylin de Luna las calles de la Villa.
18:00 Encierro y Suelta de Reses de la Ganadería de Maylin de Luna la calle Campo de la Villa.
19:00 Suelta de Vacas con Obstáculos de la Ganadería de Maylin de Luna en la Plaza de Toros.
00:00 Suelta de 1 Toro de Ronda de la Ganadería Hnos Marcén por las calles de la Villa.
*Lunes 1 Mayo 2017:
09:30 Tradicional encierro Chiqui con Reses de la Ganadería Hnos Marcén por las calles de la Villa. 
12:00 Encierro y Suelta de Reses de la Ganadería de Ganadería Hnos Marcén por las calles de la Villa.
18:00 Encierro y Suelta de Reses de la Ganadería de Hnos Marcén la calle Campo de la Villa.
19:00 Suelta de Vacas con Obstáculos de la Ganadería de Hnos Marcén en la Plaza de Toros.
*Domingo 7 Mayo 2017:
18:30 Tradicional encierro Chiqui con Reses de la Ganadería Hnos Marcén por las calles de la Villa. 








REAL DE MONTROI ASSOCIACIÓ BOU EN CORDA PENYA LA PORTA 2017 (VALENCIA)


REAL DE MONTROI ASSOCIACIÓ BOU EN CORDA PENYA LA PORTA 2017 (VALENCIA)



*Domingo 30 Abril 2017:
08:00 Tradicional Suelta de 1 Toro en Cuerda de la Ganadería de Fernando Machancoses por las calles de la Villa.
18:00 Tradicional Suelta de 1 Toro en Cuerda de la Ganadería de Viecente Benavent por las calles de la Villa.






YECLA DE YELTES FIESTAS LUNES DE AGUAS 2017 (SALAMANCA)


YECLA DE YELTES FIESTAS LUNES DE AGUAS 2017 (SALAMANCA)


*Domingo 23 Abril 2017:
13:30 Tradicional encierro con Vaquillas por las calles de la Villa.
18:30 Gran Prix en la Plaza de Toros.
*Lunes 24 Abril 2017:
18:30 Tradicional encierro con Vaquillas en la Plaza de Toros.







TRAIGUERA SANT VICENT 2017 (CASTELLÓN)


TRAIGUERA SANT VICENT 2017 (CASTELLÓN)


*Domingo 23 Abril 2017:
22:30 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de Fernando Mansilla.
*Lunes 24 Abril 2017:
12:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Fernando Mansilla.
18:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Fernando Mansilla.







ESLIDA SANT VICENT 2017 (CASTELLÓN)


ESLIDA SANT VICENT 2017 (CASTELLÓN)


*Sábado 22 Abril 2017:
12:00 Entrada de Vacas de la Ganadería de Germans Zorrilla.
17:00 Suelta de Vacas y 1 Toro Embolado por la cuadrilla de Emboladores Serra D'Espada de la Ganadería de Germans Zorrilla.




lunes, 17 de abril de 2017

ATAQUINES CRUZ DE MAYO 2017 (VALLADOLID)


ATAQUINES CRUZ DE MAYO 2017 (VALLADOLID)


*Domingo 30 Abril 2017:
18:30 Suelta de 2 Toros desde Cajones de las Ganaderías de Andoni Rekagorri Nº 11 Sospechoso G-4 y El Portero Nº 185 Lagarto G-4 por las calles de la Villa.

Toro Andoni Rekagorri Nº 11 Sospechoso G-4
Toro El Portero Nº 185 Lagarto G-4 




LAS MATAS SAN JOSÉ OBRERO 2017 (MADRID)


LAS MATAS SAN JOSÉ OBRERO 2017 (MADRID)



*Sábado 29 Abril 2017:
10:00 Tradicional encierro con Novillos por las calles de la Villa a lidiar por la tarde a continuación Suelta de vaquillas en la Plaza de Toros.
17:30 Concurso Nacional Goyesco de Recortadores con Novillos-Toros para los mejores especialistas del momento en la Plaza de Toros.



*Domingo 30 Abril 2017:
10:00 Tradicional encierro con 6 Novillos de la Ganadería de El Parralejo por las calles de la Villa a lidiar por la tarde a continuación Suelta de vaquillas en la Plaza de Toros.
*Lunes 1 Mayo 2017:
10:00 Tradicional encierro con 6 Novillos de la Ganadería de El Pilar por las calles de la Villa a lidiar por la tarde a continuación Suelta de vaquillas en la Plaza de Toros.








ALGIMIA D'ALFARA SANT VICENT 2017 (VALENCIA)


ALGIMIA D'ALFARA SANT VICENT 2017 (VALENCIA)


*Viernes 21 Abril 2017:
00:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de Montes.
*Sábado 22 Abril 2017:
13:00 Suelta de Vacas y 1 Toro en Puntas de la Ganadería de Montes.
17:30 Suelta de Vacas y 1 Toro en Puntas de la Ganadería de Gregorio de Jesús.
23:30 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de  Gregorio de Jesús.




sábado, 15 de abril de 2017

BOQUIÑENI SAN JORGE 2017 (ZARAGOZA)


BOQUIÑENI SAN JORGE 2017 (ZARAGOZA)


*Domingo 23 Abril 2017:
17:30 Suelta de Vacas de la Ganadería de José Luis Cuartero por las calles de la Villa.







jueves, 13 de abril de 2017

ALCORISA FESTEJOS POPULARES 29 ABRIL 2017 (TERUEL)


ALCORISA FESTEJOS POPULARES 29 ABRIL 2017 (TERUEL)


*Sábado 29 Abril 2017:
17:00 Suertes de la Tauromaquia Polular con Reses de la Ganadería de Hnos Colomer con Recostes,Saltos,Quiebros,Roscaderos y mucho más en la Plaza de Toros.
23:55 Concurso Nacional de Emboladores con 5 Toros de la Ganadería de Hnos Colomer para las cuadrillas de:
- Emboladores Santa Pantaria
- Emboladores Virgen del Pilar
- Emboladores Colmenar de Oreja
- Emboladores Villarluengo
- Emboladores Vinaroz





miércoles, 12 de abril de 2017

SAN ROMÁN DE HORNIJA IV TORO DEL HORNIJA 2017 (VALLADOLID)


SAN ROMÁN DE HORNIJA IV TORO DEL HORNIJA 2017 (VALLADOLID)


*Domingo 30 Abril 2017:
17:00 Suelta desde Cajón de 1 Toro de la Ganadería de Julio Aparicio Nº 26 Tormentoso G-3 y 1 Vaca por las calles de la Villa.

Toro Julio Aparicio Nº 26 Tormentoso G-3






TALAYUELA SAN MARCOS 2017 (CÁCERES)


TALAYUELA SAN MARCOS 2017 (CÁCERES)


*Sábado 22 Abril 2017:
18:00 Corrida Mixta con 2 Toros de la Ganadería de Luis Terrón y 4 Toros de la Ganadería de Alcurrucén pata la Rejoneadora Lea Vicens y los diestros Manuel Jesús "El Cid" y Miguel Ánfel Silva en la Plaza de Toros.
*Lunes 24 Abril 2017:
18:00 Tradicional Suelta de Vacas en la Plaza de Toros.








TAUSTE VIRGEN DE SANCHO ABARCA 2017 (ZARAGOZA)


TAUSTE VIRGEN DE SANCHO ABARCA 2017 (ZARAGOZA)


*Sábado 22 Abril 2017:
18:30 Concurso Nacional de Roscaderos con Reses de las Ganaderías de Francisco Murillo y Hnos Marcén en la Plaza de Toros.
*Domingo 23 Abril 2017:
18:30 Concurso Nacional de Recortadores con Reses de las Ganaderías de Francisco Murillo y José Luis Cuartero en la Plaza de Toros.
*Lunes 24 Abril 2017:
18:30 Concurso de Ganaderías con Obstáculos con las Ganaderías de Hnos Marcén,José Arriazu y Larraz en la Plaza de Toros.
*Sábado 6 Mayo 2017:
18:30 Fragua de las Anillas con Reses de la Ganadería de Francisco Murillo en la Plaza de Toros.
*Domingo 7 Mayo 2017:
18:30 Festival Taurino sin Picadores con 4 Novillos de la Ganadería de Los Maños para los diestros Jesulín de Ubrique y Alberto Álvarez en la Plaza de Toros.
*Lunes 8 Mayo 2017:
18:30 Espectáculo Cómico Taurino con Reses de la Ganadería de Francisco Murillo en la Plaza de Toros.







MONCADA X ANIVERSARIO PENYA TAURINA LES BOUERES ABRIL 2017 (VALENCIA)


MONCADA X ANIVERSARIO PENYA TAURINA LES BOUERES ABRIL 2017 (VALENCIA)



*Sábado 22 Abril 2017:
11:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de La Paloma.
18:00 Suelta de 5 Vacas y 1 Vaca Embolada de la Ganadería de La Paloma.
00:00 Suelta de 2 Toros Embolados de la Ganadería de La Paloma.





ESPARRAGALEJO FIESTAS ABRIL 2017 (BADAJOZ)


ESPARRAGALEJO FIESTAS ABRIL 2017 (BADAJOZ)


*Domingo 23 Abril 2017:
18:00 Exhibición de Recortadores,Novillada Clase Práctica y Suelta de Reses de la Ganadería de Ceferino Capilla en la Plaza de Toros.
*Lunes 24 Abril 2017:
18:30 Gran Prix en la Plaza de Toros.





VALTIERRA FIESTAS DE LA JUVENTUD 2017 (NAVARRA)


VALTIERRA FIESTAS DE LA JUVENTUD 2017 (NAVARRA)


*Sábado 22 Abril 2017:
12:30 Suelta de vacas de la Ganadería de Santos Zapatería por las calles de la Villa.
18:00 Suelta de vacas de la Ganadería de Santos Zapatería por las calles de la Villa.
19:30 Suelta de vacas de la Ganadería de Santos Zapatería por las calles de la Villa.
*Domingo 23 Abril 2017:
12:30 Suelta de vacas de la Ganadería de Santos Zapatería por las calles de la Villa.
18:00 Suelta de vacas de la Ganadería de Santos Zapatería por las calles de la Villa.
19:30 Suelta de vacas de la Ganadería de Santos Zapatería por las calles de la Villa.

martes, 11 de abril de 2017

OSERA DE EBRO SANTA ENGRACIA 2017 (ZARAGOZA)


OSERA DE EBRO SANTA ENGRACIA 2017 (ZARAGOZA)


*Sábado 22 Abril 2017:
17:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Ozcoz.
23:00 Suelta de 1 Toro de Ronda de la Ganadería de Hnos Ozcoz.
*Domingo 23 Abril 2017:
12:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Ozcoz.
18:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Ozcoz.




TALAMANCA DEL JARAMA VIRGEN DE LA FUENTE SANTA 2017 (MADRID)


TALAMANCA DEL JARAMA VIRGEN DE LA FUENTE SANTA 2017 (MADRID)


*Lunes 24 Abril 2017:
11:30 Tradicional encierro con 4 Novillos de la Ganadería Ángel Luis Peña por las calles a lidiar por la tarde.
*Sábado 29 Abril 2017:
11:30 Tradicional encierro con 4 Novillos-Toros de la Ganadería Ángel Luis Peña por las calles a lidiar por la tarde.
*Domingo 30 Abril 2017:
11:30 Tradicional encierro con 4 Novillos-Toros de las Ganaderías de Casasola (2) y Juan Martín Pérez Tabernero por las calles a lidiar por la tarde.






BUGARRA CLAVARIOS TAURINOS LOS EXTRAVIADOS PASCUA TAURINA 2017 (VALENCIA)


BUGARRA CLAVARIOS TAURINOS LOS EXTRAVIADOS PASCUA TAURINA 2017 (VALENCIA) 


*Lunes 17 Abril 2017:
17:30 Suelta de 1 Toro en Cuerda por las calles de la Villa a continuación Suelta de Vacas de la Ganadería de Fernando Machancoses en la Plaza Mayor.
*Martes 18 Abril 2017:
13:30 Entrada y Prueba de Reses de la Ganadería de Hnos Benavent.
18:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Fernando Machancoses.
23:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de Fernando Machancoses.
*Miércoles 19 Abril 2017:
13:30 Entrada y Prueba de Reses de la Ganadería de La Paloma.
18:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Hnos Benavent.
23:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de Hnos Benavent.
*Jueves 20 Abril 2017:
13:30 Entrada y Prueba de Reses de la Ganadería de Miguel Parejo.
18:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Los Chatos.
23:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de Los Chatos.
*Viernes 21 Abril 2017:
13:30 Entrada y Prueba de Reses de la Ganadería de Los Chatos.
18:00 Suelta de Reses de la Ganadería de Miguel Parejo.
23:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de Miguel Parejo.
*Sábado 22 Abril 2017:
13:30 Entrada y Prueba de Reses de la Ganadería de José Vicente Machancoses.
18:00 Suelta de Reses de la Ganadería de José Vicente Machancoses.
23:30 Suelta de 1 Toro Embolado de la Ganadería de José Vicente Machancoses.
*Domingo 23 Abril 2017:
14:00 Entrada y Prueba de Reses de la Ganadería de Fernando Machancoses.
18:00 Suelta de Reses y 1 Vaca Embolada de la Ganadería de La Paloma.