BIENVENIDOS A FECARTOROS PASIÓN

TU BLOG DE INFORMACIÓN Y ACTUALIDAD TAURINA.

ENCIERROS DE CALLES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS DE CALLES DE ESPAÑA.

ENCIERROS POR EL CAMPO

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS ENCIERROS POR EL CAMPO DE ESPAÑA.

CONCURSOS DE RECORTES

TODA LA INFORMACIÓN DE LOS CONCURSOS DE RECORTES,ANILLAS,ROSCADEROS Y JÓVENES PROMESAS.

GANADERÍAS

TODA LA INFORMACIÓN DE LAS GANADERÍAS PARTICIPANTES DE LOS EVENTOS Y SU HISTORIA.

viernes, 12 de mayo de 2017

FOZ-CALANDA SAN ISIDRO 2017 (TERUEL)


FOZ-CALANDA SAN ISIDRO 2017 (TERUEL)


*Sábado 13 Mayo 2017:
00:00 Suelta de 1 Toro Embolado de la ganadería de José Antonio Adell Piquer por las calles de la Villa.





ELS IBARSOS VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS 2017 (CASTELLÓN)


ELS IBARSOS VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS 2017 (CASTELLÓN)


*Sábado 13 Mayo 2017:
17:00 Concurso de Ganaderías con la participación de la Ganadería de El Portero.
19:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de El Freixo Nº 78 Alcahuete G-4.

Toro El Freixo Nº 78 Alcahuete G-4
00:00 Suelta y Embolada del Toro Cerril exhibido por la tarde.
*Viernes 19 Mayo 2017:
18:00 Concurso de Ganaderías con la participación de la Ganadería de Fernando Machancoses.
23:30 Concurso de Emboladores con Reses de la Ganadería de Hnos Bellés para las cuadrillas de:
- Passió pel Bou
- Emboladores Benassal i Iglesuela
- Emboladores Borriol
- Emboladores Vistabella
*Sábado 20 Mayo 2017:
17:30 Concurso de Ganaderías con la participación de la Ganadería de Miguel Parejo.
19:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Torrealta Nº 8 Vidriero G-3.

Toro Torrealta Nº 8 Vidriero G-3
20:00 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de El Pizarral Nº 3 Vigilante G-2.

Toro El Pizarral Nº 3 Vigilante G-2
23:30 Suelta y Embolada de los 2 Toros Cerriles exhibidos por la tarde.
*Domingo 21 Mayo 2017:
18:00 Concurso de Ganaderías con la participación de la Ganadería de Germán Vidal.




CABANES A.C. PENYA ELS GALLOS MAYO 2017 (CASTELLÓN)


CABANES A.C. PENYA ELS GALLOS MAYO 2017 (CASTELLÓN)


*Sábado 13 Mayo 2017:
11:30 Entrada de Caballos y Bueyes.
12:00 Entrada y Prueba de Reses de la Ganadería de El Mijares.
19:00 Especial Ganadería de El Mijares.




LA VALL D'UIXO COLONIA SEGARRA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS 2017 (CASTELLÓN)




LA VALL D'UIXO COLONIA SEGARRA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS 2017 (CASTELLÓN)


*Sábado 13 Mayo 2017:
17:30 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Aurelio Hernando Nº 21 Vieiro G-3.

Toro Aurelio Hernando Nº 21 Vieiro G-3
18:30 Suelta y Prueba de 1 Vaca Cerril de la Ganadería de Aurelio Hernando Nº 155 Quimera G-2.

Vaca Aurelio Hernando Nº 155 Quimera G-2
23:00 Suelta y Embolada de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Benjumea Nº 81 Majoletina G-2.

Toro Benjumea Nº 81 Majoletina G-2
Martes 16 Mayo 2017:
19:15 Suelta y Prueba de 1 Toro Cerril de la Ganadería de Guadaira Nº 22 Prenda G-3.

Toro Guadaira Nº 22 Prenda G-3
22:30 Suelta de 1 Toro Embolado de la ganadería de La Espuela a continuación Suelta y embolada del toro Cerril exhibido por la tarde.





LA FONT DE LA FIGUERA BOUS MAYO 2017 (VALENCIA)


LA FONT DE LA FIGUERA BOUS MAYO 2017 (VALENCIA)



*Viernes 12 Mayo 2017:
00:00 Desafío de Ganaderías entre las Ganaderías de Els Coves y José Vicente machancoses cada una con 2 Vacas,1 Toro en puntas y 1 Toro Embolado.
*Sábado 13 Mayo 2017:
11:00 Suelta de 1 Toro de Cuerda exhibido por la A.C.T. Gent del Bou a continuación Suelta de Vacas y 1 Toro en Puntas de la Ganadería de Hnos Benavent.
17:30 Suelta de 1 Toro de Cuerda de la ganadería de La Paloma exhibido por la A.B.T.E. a continuación Desafío entres las Ganaderías de La Paloma y Hnos Cali cada una con 3 Vacas y 1 Toro en Puntas a continuación Suelta de 1 Toro Embolado.







VEGAVIANA VIRGEN DE FÁTIMA Y SAN ISIDRO 2017 (CÁCERES)


VEGAVIANA VIRGEN DE FÁTIMA Y SAN ISIDRO 2017 (CÁCERES)


*Sábado 13 Mayo 2017:
19:00 Tradicional Lidia de 1 Toro de la Ganadería de Enrique Serrano y 1 Vaca de la Ganadería de Mª Carmen Valiente.
*Domingo 14 Mayo 2017:
13:30 Tradicional Lidia de 2 Vacas de las Ganaderías de Enrique Serrano (1) y San Román (1).
19:00 Tradicional Lidia de 1 Toro y 1 Vaca de la Ganadería de Enrique Serrano.




MADRID LAS VENTAS CONCURSO DE RECORTADORES DE ELITE 2017 (MADRID)


MADRID LAS VENTAS CONCURSO DE RECORTADORES DE ELITE 2017 (MADRID)


*Domingo 14 Mayo 2017:
12:00 1ª Eliminatoria Concurso Recortadores de Elite con 5 Toros de la Ganadería de Toropasión para los 12 mejores especialistas del momento en la Plaza de Toros.
*Domingo 4 Junio 2017:
12:00 2ª Eliminatoria Recortadores Concurso de Elite con 5 Toros de la Ganadería de Toropasión para los 12 mejores especialistas del momento en la Plaza de Toros.
*Domingo 11 Junio 2017:
12:00 Final del Concurso Recortadores de Elite con 5 Toros de la Ganadería de Toropasión para los mejores especialistas del momento en la Plaza de Toros.













SANTO DOMINGO DE LA CALZADA CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES MAYO 2017 (LA RIOJA)


SANTO DOMINGO DE LA CALZADA CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES MAYO 2017 (LA RIOJA)


*Viernes 12 Mayo 2017:
18:00 Concurso Nacional de Recortadores con Reses de la Ganadería de La Bomba para los mejores especialistas del momento y la recortadora Amanda Monferrer en la Plaza de Toros.








CANTALPINO TORO DE SAN ISIDRO 2017 (SALAMANCA)


CANTALPINO TORO DE SAN ISIDRO 2017 (SALAMANCA)


*Sábado 13 Mayo 2017:
16:30 Tradicional Suelta del Toro de San Isidro con la Suelta de 3 Toros desde Cajones de las Ganaderías de Hnas Angoso Clavijo (2) y Gómez de Morales (1) por las calles de la Villa.









BRAHOJOS DE MEDINA SAN ISIDRO 2017 (VALLADOLID)


BRAHOJOS DE MEDINA SAN ISIDRO 2017 (VALLADOLID)


*Domingo 14 Mayo 2017:
00:15 Tradicional Encierro Nocturno por las calles de la Villa.
18:30 Tradicional Encierro por las calles de la Villa.





FORMICHE ALTO PEÑA TAURINA LOS ZAUMAOS 2017 (TERUEL)


FORMICHE ALTO PEÑA TAURINA LOS ZAUMAOS 2017 (TERUEL)


*Sábado 13 Mayo 2017:
17:00 Especial ganadería de La Paloma con la Suelta de 4 Vacas y 1 Toro Embolado.
00:00 Suelta de 2 Toros Embolados de las Ganaderías de Hnos Monferrer (1) y El Portero (1).






EL CASAR II TORO TOROMUNDIAL 2017 (GUADALAJARA)


EL CASAR II TORO TOROMUNDIAL 2017 (GUADALAJARA)


*Sábado 13 Mayo 2017:
19:00 Tradicional Suelta de 2 Toros  de las Ganaderías de Nuno Casquinha Nº 339 Gamberro G-3 y Las Hermanillas Nº 7 Fraile G-3 y 1 Vaca en la Plaza de Toros a continuación si pasan reconocimiento veterinario serán soltados por las calles de la Villa.

Toro Nuno Casquinha Nº 339 Gamberro G-3
Toro Las Hermanillas Nº 7 Fraile G-3

Nota:Fotos de los Astados por www.toromundial.com


JADRAQUE FERIA CHICA 2017 (GUADALAJARA)


JADRAQUE FERIA CHICA 2017 (GUADALAJARA)


*Sábado 13 Mayo 2017:
17:30 Tradicional Suelta de Reses de la ganadería de Juan Barripedro por las calles de la Villa.






FONTANAR SAN MATÍAS 2017 (GUADALAJARA)


FONTANAR SAN MATÍAS 2017 (GUADALAJARA)


*Sábado 13 Mayo 2017:
18:30 Tradicional Suelta de 2 Novillos-Toros de la Ganadería de Sandra Sopeña por las calles de la Villa.

Toro Sandra Sopeña Nº 51 G-3
Novillo-Toro Sandra Sopeña Nº 80 G-4

Nota:Fotos de los Astados por www.torosporelcampo.blogspot.com.es




VILLAFÁFILA II TORO CAJÓN 2017 (ZAMORA)


VILLAFÁFILA II TORO CAJÓN 2017 (ZAMORA)


*Sábado 13 Mayo 2017:
18:30 Suelta de 1 Vaca desde Cajón por las calles de la Villa.
20:00 Suelta del II Toro de Cajón de la Ganadería de Rodolfo Gallego Nº 9 Fuego G-3 por las calles de la Villa.

Toro Rodolfo Gallego Nº 9 Fuego G-3



ÁGUEDA DEL CAUDILLO SAN ISIDRO 2017 (SALAMANCA)


ÁGUEDA DEL CAUDILLO SAN ISIDRO 2017 (SALAMANCA)


*Sábado 13 Mayo 2017:
18:00 Tradicional Encierro a Caballo a continuación Capea en la Plaza de toros.






LAGUNA DE DUERO SAN PEDRO REGALADO 2017 (VALLADOLID)


LAGUNA DE DUERO SAN PEDRO REGALADO 2017 (VALLADOLID)



*Sábado 13 Mayo 2017:
11:30 Suelta desde Cajón de 2 Toros de las Ganaderías de Hnos Cambronell Nº 26 Soleado G-2 y Adelaida Rordriguez Nº 51 Caralisto G-3 por las calles de la Villa.
12:30 Tradicional Capea con 2 Toros en la Plaza de Toros.
18:00 Tradicional Capea en la Plaza de Toros.
*Domingo 14 Mayo 2017:
11:30 Tradicional encierro por las calles de la Villa a continuación Capea con 2 Toros en la Plaza de Toros.
17:00 Tradicional Capea en la Plaza de Toros.




YÁTOVA PENYA TORO EN CUERDA MAYO 2017 (VALENCIA)


YÁTOVA PENYA TORO EN CUERDA MAYO 2017 (VALENCIA)


*Sábado 13 Mayo 2017:
17:00 Suelta de 1 Toro en Cuerda de la Ganadería de Fernando Machancoses por las calles de la Villa.







BELMONTE DE TAJO CONCURSO DE RECORTES MAYO 2017 (MADRID)


BELMONTE DE TAJO CONCURSO DE RECORTES MAYO 2017 (MADRID)


*Sábado 13 Mayo 2017:
10:00 Tradicional Trashumancia de Bueyes a continuación Desencajonada de los Toros del Concurso de Recortes en la Plaza de Toros.
17:30 Concurso de Recortes con 4 Toros para los mejores especialistas del momento al finalizar Suelta de 2 Vacas de Capea en la Plaza de Toros.








VILLAR DE CAÑAS SAN ISIDRO 2017 (CUENCA)


VILLAR DE CAÑAS SAN ISIDRO 2017 (CUENCA)



*Viernes 12 mayo 2017:
00:00 Tradicional Encierro Nocturno con 2 Novillos de las Ganaderías de Bellalucia Nº 1 Jumillano G-5 y El Rellano Nº 9 Librero G-5 por las calles de la Villa.

Novillo Bellalucia Nº 1 Jumillano G-5

Novillo El Rellano Nº 9 Librero G-5
*Sábado 13 Mayo 2017:
17:30 Tradicional Capea con los 2 Novillos del Encierro Nocturno en la Plaza de Toros.







VILLANUEVA DE GÁLLEGO SAN ISIDRO 2017 (ZARAGOZA)


VILLANUEVA DE GÁLLEGO SAN ISIDRO 2017 (ZARAGOZA)


*Viernes 12 Mayo 2017:
00:00 Suelta de Vacas y 1 Toro Embolado de la Ganadería de Hnos Marcén en la calle Pradilla de la Villa.
*Sábado 13 Mayo 2017:
19:00 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Hnos Marcén en la calle Pradilla de la Villa.
00:00 Suelta de Vacas y 1 Toro Embolado de la Ganadería de Hnos Marcén en la calle Pradilla de la Villa.
*Domingo 14 Mayo 2017:
19:00 Tradicional Encierro con Reses de la Ganadería de Hnos Marcén en la calle Pradilla de la Villa.





ALFAJARIN SAN ISIDRO 2017 (ZARAGOZA)


ALFAJARIN SAN ISIDRO 2017 (ZARAGOZA)



*Sábado 13 Mayo 2017:
00:00 Suelta de 1 Vaca de Ronda de la Ganadería de Hnos Ozcoz por la Calle Ramón y Cajal de la Villa.
*Domingo 14 Mayo 2017:
11:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Ozcoz por la Calle Ramón y Cajal de la Villa.
18:00 Suelta de Vacas de la Ganadería de Hnos Ozcoz por la Calle Ramón y Cajal de la Villa.






VALLADOLID LIGA DEL CORTE PURO & CAMPEONATO DE ESPAÑA RECORTES 2017 (VALLADOLID)


VALLADOLID LIGA DEL CORTE PURO & CAMPEONATO DE ESPAÑA RECORTES 2017 (VALLADOLID)


*Sábado 13 Mayo 2017:
18:30 Liga del Corte Puro Vs Campeonato de España de Recortes con 7 Novillos-Toros de la Ganadería de Toropasión para los 16 mejores especialistas de ambas competiciones en la Plaza de Toros.








VALDESTILLAS VIRGEN DEL MILAGRO Y SAN ISIDRO 2017 (VALLADOLID)


VALDESTILLAS VIRGEN DEL MILAGRO Y SAN ISIDRO 2017 (VALLADOLID)


*Viernes 12 Mayo 2017:
20:30 Desenjaule de 2 Toros por las calles de la Villa.
*Sábado 13 mayo 2017:
00:05 Tradicional Encierro Nocturno por las calles de la Villa.
12:00 Tradicional Encierro por las calles de la Villa.
18:00 Concurso de Cortes en la Plaza de Toros.


*Domingo 14 Mayo 2017:
00:05 Tradicional Encierro Nocturno por las calles de la Villa.
12:00 Tradicional Encierro por las calles de la Villa.
21:30 Tradicional Encierro Nocturno por las calles de la Villa.






SAN FELICES DE LOS GALLEGOS EL NOVENO 2017 (SALAMANCA)


SAN FELICES DE LOS GALLEGOS EL NOVENO 2017 (SALAMANCA)


*Viernes 12 Mayo 2017:
17:30 Tradicional Suelta de Vaquillas.
*Sábado 13 Mayo 2017:
09:00 Tradicional Suelta del Toro del Aguardiente.
11:30 Tradicional Encierro a Caballo.
13:00 Tradicional Suelta desde Cajón de 1 Toro de la Ganadería de Jesús Ramos Nº 14 Ranillo G-4 a continuación capea en la Plaza de Toros.


18:00 Tradicional Capea en la Plaza de Toros.
20:30 Tradicional Desencierro Mixto.
*Domingo 14 Mayo 2017:
11:00 Tradicional Encierro a Caballo.
13:00 Tradicional Capea en la Plaza de Toros.
18:00 Tradicional Capea en la Plaza de Toros.
20:30 Tradicional Desencierro Mixto.









PUEBLA DE ARGEME FIESTAS PATRONALES 2017 (CÁCERES)


PUEBLA DE ARGEME FIESTAS PATRONALES 2017 (CÁCERES)


*Viernes 12 Mayo 2017:
20:00 Tradicional Suelta y Lidia de 1 Toro de la Ganadería de Mª Carmen Valiente Nº 40 Tiro G-3 y 1 Vaca por las calles de la Villa.



*Sábado 13 Mayo 2017:
04:30 Tradicional Suelta y Lidia de 1 Toro de la Ganadería de Extremadura Brava S.L Nº 21 Gritador G-3 por las calles de la Villa.




20:00 Tradicional Suelta y Lidia de 1 Toro de la Ganadería de San Martín Nº 82 Logroñés G-3 y 1 Vaca por las calles de la Villa.




*Domingo 14 Mayo 2017:
04:30 Tradicional Suelta y Lidia de 1 Toro de la Ganadería de San Martín Nº 106 Maleta G-3 por las calles de la Villa.


13:30 Tradicional Suelta y Lidia de 1 Toro de la Ganadería de Mª Carmen Valiente Nº 33 Camachuelo G-3 y 1 Vaca por las calles de la Villa.



20:00 Tradicional Suelta y Lidia de 1 Toro de la Ganadería de Mª Carmen Valiente Nº 95 Liante G-3 y 1 Vaca por las calles de la Villa.



*Lunes 15 Mayo 2017:
20:00 Tradicional Suelta y Lidia de 1 Toro de la Ganadería de Yerbabuena Nº 1 Mete-Pan G-3 y 1 Vaca por las calles de la Villa.




Nota: Fotos de los Astados y Cartel por Http://puebla.coria.org